Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение служить






Это решение не возникает естественным образом. Чтобы развилась верная мотивация, требуется нечто большее, чем просто время, проведенное за Библией, искренняя молитва и изучение христианской литературы. Безусловно, усердная христианская жизнь будет способствовать тому, чтобы это изменение стало устойчивым и продолжительным, но путь от манипулирования к служению требует главным образом специального решения или, лучше сказать, целой серии решений. Самоотречение не развивается пассивно, с помощью простого общения с Богом, Божий Дух лишь обостряет чувства и желания, предоставляя нам возможность покаяния и послушания. Во-первых, я должен согласиться с Богом, что манипулирование другим человеком с целью удовлетворения моих собственных потребностей – греховно. Мне следует отвернуться от греха, веря, что благой Бог ведет меня по правильной дороге (покаяться). Затем я должен решить пойти по пути служения (повиноваться).

Перед всеми нами ежедневно встает необходимость принимать формирующие характер решения. Прежде чем говорить со своей супругой, во-первых, необходимо сознательно и намеренно сказать себе: «Моя цель сейчас – помочь жене осознать ценность ее личности. Как я могу выполнить эту задачу?» Наша сущность может противиться этому решению, появится желание защитить себя, покритиковать ее или предпринять какие-либо другие манипулирующие действия. Но, несмотря на внутреннюю бурю, мы должны принять решение помочь ей чувствовать себя любимой. И когда решение принято, Дух Божий даст силу претворить его в жизнь. Но сначала мы должны принять это решение.

Естественное сопротивление истинному служению другим коренится в нашей боязни оказаться в проигрыше. Нам кажется, что если мы будем жить без всяких манипулирующих намерений, то наши потребности не будут исполнены, и в лучшем случае мы будем разочарованы, а в худшем – произойдет саморазрушение.

Но Бог милостив. Мы должны верить в Его совершенную любовь, изгоняющую наши страхи, и надеяться, что, как только мы доверимся нашим супругам во имя Его, Он благословит нас осознанием Его бытия. И Он действительно это сделает. Но на это потребуется время, возможно длительное, пока мы не почувствуем на себе Его работу. Чтобы научиться отдавать себя другим, недостаточно просто принять решение жить для других, не думая о себе. Потребуется неоднократная «чистка» эгоизма, чтобы его пятна не сковывали наши желания.

Прежде чем мы узнаем, что такое давать, нам придется неоднократно проверить на практике принцип служения и, главное, провести много времени с Богом. Наша задача – научиться верности, умению сохранять послушание, не впадая в разочарования, веря, что Бог всегда воздаст должное в ответ на стремление служить Ему. Когда супруг становится более раздражительным, начинает выпивать или всячески отвергает наши попытки служить ему, мы должны настойчиво продолжать жить и послушании, веря, что именно такого служения ждет от нас Бог: послушания и веры в Него, и тогда Он найдет для нас выход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.