Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства алгоритмов






1. Дискретность (прерывность). Описываемый процесс должен быть разбит на последовательность отдельных шагов. Возникающая при этом запись представляет собой упорядоченную совокупность четко разделенных друг от друга предписаний (директив, команд), образующих прерывную (дискретную) структуру алгоритма: только выполнив требования одного предписания, можно приступить к выполнению следующего.

 

2. Понятность. Используемые на практике записи алгоритмов составляются с ориентацией на определенного исполнителя. Составляя алгоритм, нужно знать, какие предписания этот исполнитель может понять и исполнить, а какие нет. У каждого исполнителя имеется свой перечень предписаний, которые для него понятны и которые он может исполнить. Такой перечень называют системой команд исполнителя (СКИ). Составляя запись алгоритма для определенного исполнителя, можно использовать лишь те команды, которые входят в его СКИ.

 

3.Определенность (детерминированность). Будучи понятным, алгоритм не должен содержать предписаний, смысл которых воспринимается неоднозначно, т.е. алгоритм не должен оставлять места для произвола исполнителя. Предписание типа " Взять 2-3 ложки сахарного песка" или " умножить х на одно из двух данных чисел a или b" недопустимы в записи алгоритма. Кроме того, в алгоритмах недопустимы ситуации, когда после выполнения очередного предписания исполнителю не ясно, какое предписание алгоритма должно выполняться на следующем шаге.

 

4. Массовость. Наиболее предпочтительными являются алгоритмы, обеспечивающие решение широкого класса задач данного типа. В простейшем случае алгоритм должен обеспечивать возможность использования различных допустимых значений исходных данных, например: решение квадратного уравнения ах2+bх+с=0 в области действительных чисел может быть найдено по формулам, которые применимы не для одного, а для многих квадратных уравнений с коэффициентами а, b, с, удовлетворяющими условию: D = b2 -4ас > 0

 

5. Результативность. Это обязательное требование к алгоритмам, смысл которого состоит в том, что при точном исполнении всех предписаний алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен какой-либо определенный ответ на вопрос задачи.

 

Разработка алгоритма – трудоемкая задача, требующая от человека глубоких знаний и больших временных затрат. Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям. Исполнитель не обязан вникать в смысл того, что он делает, и рассуждать, почему он поступает так, а не иначе, т.е. он действует формально – по командам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.