Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм. Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, рецепты, правила и т.п






Каждый из нас ежедневно использует различные алгоритмы: инструкции, рецепты, правила и т.п. Обычно мы это делаем не задумываясь. Абсолютно строгого определения алгоритма не существует. Это - одно из фундаментальных понятий информатики. Такое же, как понятие точки, прямой и плоскости в геометрии, пространства и времени в физике, вещества в химии и т.д.

Алгоритм – это точное и понятное описание последовательности действий над заданными объектами, позволяющее получить конечный результат.

Рассмотрите примеры.

I. Расписание занятий II. Открывание двери ключом III. Маршрут движения
1. Физика 2. Математика 3. Русский язык 4.Физическое воспитание 1. Достать ключ 2. Вставить ключ в замочную скважину 3. Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки 4. Вынуть ключ 1. Выйти из дома 2. Повернуть направо 3. Пройти 2 квартала до автобусной остановки 4. Сесть в автобус 30, идущий к центру города 5. Проехать 3 остановки, выйти из автобуса.

Ha первый взгляд, эти три алгоритма не имеют между собой ничего общего. Однако при внимательном изучении можно заметить одно существенное сходство - строгий порядок выполнения действий. Правда, алгоритм 1 как частный случай выполняется при любом порядке действий, предложенных в нем. Но алгоритм 2 при перестановке, например, 2 и 3 действий может быть выполнен, но не приведет к желаемому результату - дверь не будет открыта. Если же в алгоритме 3 поменять местами 4 и 5 действия, он станет невыполняемым. Таким образом, для алгоритма важен не только набор действий, но и то, как они организованы, т.е. в каком порядке выполняются. Это общее свойство всех алгоритмов.

Понятие алгоритма возникло и используется давно, значительно раньше появления компьютеров. Само слово «алгоритм» происходит от латинской формы написания имени выдающегося математика средневекового Востока Мухаммеда Аль-Хорезми, который сформулировал правила выполнения арифметический действий. Но широким распространением это понятие обязано основополагающей идее - идее автоматизации поведения исполнителя - автомата, реализуемой на основе алгоритма.

Предписание о выполнении отдельного законченного действия исполнителя называется командой алгоритма. Совокупность всех команд, которые могут быть выполнены некоторым исполнителем, образует СКИ – систему команд данного исполнителя.

Задача обучения алгоритмизации заключается в том, чтобы научить составлять запись алгоритмов, причем делать это так, чтобы воображаемый исполнитель мог однозначно и точно следовать предписаниям алгоритма и эффективно получать определенный результат. Это накладывает на записи алгоритмов целый ряд обязательных требований, которые мы сформулируем в виде перечня свойств, которым должны удовлетворять все алгоритмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.