Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дроссели






Дросселем называют катушку индуктивности, включаемую в цепь переменного тока для увеличения ее сопротивления. Индуктивное сопротивление катушки XL, определяемое по формуле:

XL=wL = 2pfL,

 

 

 
 

 


 

Рис.20. Условные графические обозначения катушек индуктивности и дросселей L1 – без отводов, L2 - с отводами; L3 - с магнитодиэлектрическим сердечником; L4 - с ферритовым и ферромагнитным сердечником; L5 - с диамагнитным (медь, алюминий, латунь) сердечником; L6, L7 - с изменяющейся индуктивностью; L8 - помещенной в экран

 

 

 

 

Рис. 21. Трансформаторы:

а низкочастотные с наборным броневым сердечником; б тороидальным

сердечником; в с ленточным разрезным сердечником, г промежуточной частоты с сердечником; д — высокочастотные без сердечника

 

возрастает с увеличением частоты переменного тока в цепи. Поэтому один и тот же дроссель будет оказывать различное сопротивление переменному току высокой и низкой частоты.

В радиоаппаратуре применяются дроссели высокой и низкой частоты. Дроссели высокой частоты оказывают значительное сопротивление токам высокой частоты и очень малое - токам звуковой частоты и постоянному току. Их выполняют однослойной намоткой на любом каркасе (например, на непроволочном резисторе) либо в виде катушек с на­моткой типа «универсаль» (см. рис. 19). Для уменьшения собственной емкости дросселя применяется секционная намотка с разным числом витков в секции. Чтобы уменьшить габариты дросселей высокой ча­стоты, в них иногда помещают магнитодиэлектрический сердечник. Но при этом несколько увеличивается собственная емкость дросселя.

Дроссели низкой частоты в большинстве случаев предназначены для улучшения фильтрации выпрямленного напряжения в радиоприем­никах, телевизорах, передатчиках и других устройствах. Для увеличе­ния индуктивности в них применяются сердечники из листовой электро­технической стали.

На электрических схемах дроссели обозначаются так же, как и ка­тушки индуктивности, — в виде четырех соединенных полуокружностей. В зависимости от материала сердечников они обозначаются толстой сплошной или пунктирной линией, расположенной рядом с полуокружно­стями (рис. 20).

 

5. ТРАНСФОРМАТОРЫ

Трансформаторы предназначены для изменения напряжения пере­менного тока, согласования электрических цепей и осуществления связей между отдельными каскадами.

Трансформатор в большинстве случаев состоит из замкнутого магнитопровода (сердечника) с расположенными на нем обмотками (рис. 21). Число обмоток может быть произвольным. Одна из них подключается к источнику переменной ЭДС и называется первичной. Все остальные обмотки называются вторичными.

Переменный ток, протекая через витки первичной обмотки, наводит в ней и сердечнике переменное магнитное поле. Это магнитное поле пересекает витки вторичных обмоток и индуцирует (наводит) в них переменные ЭДС. Величины индуцированных ЭДС вторичных обмоток прямо пропорциональны числу витков в этих обмотках. Поэтому основ­ным параметром трансформатора является коэффициент трансформации n:

n=W2/W1 или n= U2/U1,

где W1 и U1—соответственно число витков и напряжение первичной обмотки; W2 и U2 число витков и напряжение вторичной обмотки

Если во вторичной обмотке больше витков, чем в первичной, переменное напряжение вторичной обмотки будет больше переменного на­пряжения первичной обмотки. Такие трансформаторы называются повы­шающими, если же наоборот—понижающими.

.

Трансформаторы, предназначенные для питания радиоаппаратуры электрической энергией, называют силовыми. Чтобы уменьшить влия­ние помех электрической сети на устройство, первичная обмотка часто экранируется от вторичных. В качестве экрана обычно используют один слой тонкого провода или незамкнутый виток из полосы (по высоте катушки) металлической фольги.

Условное графическое обозначение силового трансформатора с экранированной первичной обмоткой дано на рис. 22 а. Экран показан тонкой штриховой линией. На схемах он должен быть соединен с корпусом.

На практике применяются также автотрансформаторы, имеющие одну обмотку с отводами. Условное обозначение автотрансформатора приведено на рис. 22 б. Если автотрансформатор подключен к источнику переменного напряжения крайними выводами, то напряжения, снимаемые с его промежуточных выводов, будут меньше напряжения источника. Если источник подключен между одним крайним и одним промежуточным выводом, то напряжение между крайними выводами автотрансформатора будет больше напряжения источника.

В идеальном трансформаторе (КПД = 100 %) мощность, потребляемая первичной обмоткой, равна сумме мощностей, потребляемых всеми вторичными обмотками. Так как P=UI, увеличение напряжения во вторичных обмотках сопровождается пропорциональным уменьшением протекающих через них токов.

Входные трансформаторы используются для повышения напряжения на входе первого каскада устройства (например, на входе усилителя низкой частоты), а также для согласования сопротивлений входного каскада и источника переменного напряжения. Выходные трансформаторы служат для получения на выходе напряжения требуемой величины и согласования выходного сопротивления устройства с сопротивлением нагрузки.

Условные графические, обозначения высокочастотных трансформаторов см. на рис. 22 в - ж.

Работа некоторых устройств, содержащих трансформаторы, в принци­пе невозможна, если неправильно подключены концы обмотки. Для исклю­чения этого помечают начало и конец нужных обмоток. На электри­ческих схемах начало обмоток обозначают точками, которые ставят у соответствующего вывода (например, как на рис. 22 ж).


 

Рис. 22. Условные графические обозначения трансформаторов

Рис. 23. Выключатели (тумблеры) и их условные гра­фические обозначения

Рис. 24. Кнопочные выключатели и их условные гра­фические обозначения

Рис. 25. Двухпозиционные переключатели и их условные графические обозначения

 

 

6. ВЫКЛЮЧАТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.