Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъемные и разборные соединения






 

Кроме выключателей, переключателей и электромагнитных реле для коммутации (т. е. подключения или переключения) электрических цепей блоков и узлов широко применяются различные разъемные соединения (разъемы). С помощью таких соединений подключают, например, внешние акустические системы к выходу усилителя низкой частоты (УНЧ), микрофон, электрогитару—ко входу УНЧ и т. д.

Разъемы могут быть самых различных видов. Их конструкция определяется числом одновременно коммутируемых электрических цепей частот сигнала в коммутируемых цепях. Для коммутации цепей с низкочастотными электрическими сигналами применяются штепсельные разъемы (ШР), а цепей с высокочастотными сигналами — коаксиальньные разъемы.

Элементарный разъем состоит из штыря и гнезда. При этом штырь на схемах изображают стрелкой с углом раствора 90°, а гнездо — в виде «рогатки». Рядом пишут латинскую букву «Х» и порядковый номер разъема (рис. 29 а). Состыкованный разъем показан на рис. 29 б. В разъеме, содержащем несколько рядом расположенных контактов, последние объединяют линиями механической связи (рис. 29 в). Если контакты находятся в разных частях схемы, рядом с ними помещают их пози­ционное обозначение (рис. 29 г). Коаксиальный разъем на выводах воспроизводят на схеме в виде окружности с отрезком касательной, направленным в сторону штыря и гнезда (рис. 29 д).

В ряде случаев для коммутации электрических цепей применяются вставки-переключатели, представляющие собой колодки, в кото­рых соединены штыревые контакты. Эти переключатели обозначают так же, как и многопозиционные переключатели (рис. 29 е).

Если в таком переключателе колодка вставлена в панель, замкнутыми между собой окажутся контакты 1 и 8, 3 и 6, 2 и 4, 5 и 7.

 

.

Рис. 29. Условные графические обозначения разъемных и разборных соединений

 

Рис..30. Условные графические обозначения электромагнитных реле

 

Рис. 31. Предохранители

 

 

Электрические цепи могут быть соединены также винтами с гайками, пружинящими зажимами и т. д. На схемах такие соединители показы­вают небольшим кружком (рис. 29 ж).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.