Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательные реакции. • Диспептические и диспепсические расстройства.






• Диспептические и диспепсические расстройства.

• Кожа — сыпь, зуд.

• Кардиотоксичность — замедление проводимости в сердце, сопровождающееся удлинением интервалов PR и QT с высоким риском фатальных желудочковых аритмий. Факторы риска: недостаточность витамина В,, нарушения электролитного баланса, синдром врожденного удлинения интервала QT.

Лекарственные взаимодействия

Не следует сочетать с хинином или мефлохином в связи с увеличением риска кардиотоксичности.

В России не зарегистрирован.

Показания

• Лечение тропической малярии, резистентной к хлорохину и другим препаратам (для профилактики не применяется).

Дозировка

Взро& ше

Внутрь (натощак) - три дозы по 0, 5 г каждые 6 ч, через 1 неделю возможно повторение курса.

Дети

Внутрь - три дозы по 8 мг/кг каждые 6 ч, через 1 неделю возможно повторение курса.

Предупреждение

Нельзя назначать во время и сразу после еды вследствие резкого увеличения биодоступности и повышения в связи с этим риска кардиотоксичности.

Форма выпуска

Таблетки по 0, 5 г.

ТЕРПЕНЛАКТОНЫ

АРТЕМИЗИНИН*

Имеет природное происхождение, широко использовался в китайской народной медицине. Полусинтетические производные артемизинина — артеметр (артенам) и артезунат, обладающие более высокой активностью, в настоящее время применяются в качестве резервных препаратов для лечения малярии, вызванной по-лирезистентными штаммами плазмодиев. При этом ВОЗ не рекомендует их широкое использование во избежание развития резистентности.

Спектр активности

Эритроцитарные формы всех типов малярийного плазмодия, включая штаммы, резистентные к другим противомалярийным препаратам.

* В России не зарегистрирован.

Фармакокинетика

В целом изучена недостаточно. Артемизинин и его производные концентрируются в эритроцитах, где быстро гидролизуются с образованием активного метаболита - дигидроартемизинина. При приеме внутрь образование последнего происходит до попадания в систем- | ный кровоток. Артеметр обычно вводится внутримышечно, Т1/2 -4-12 ч. Артезунат применяется внутривенно и имеет значительно более короткий Т1/2 - 30-45 минут.

Нежелательные реакции

• Умеренная гематотоксичность — транзиторная ретикулоцито-пения и нейтропения.

• Лекарственная лихорадка.

• ЖКТ - боли в животе, диарея.

Показания

Лечение малярии (включая церебральные формы), устойчивой к традиционным препаратам, — иногда в сочетании с мефлохином или доксициклином.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.