Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мужских половых органов.

Мужские половые органы делятся на наружные и внутренние.

Внутренние: яички с придатками, семявыносящие протоки, семенные пузырьки, семявыбрасывающие протоки, предстательная железа, бульбоуретральные (куперовы) железы.

Наружные: половой член и мошонка.

 

Внутренние мужские половые органы.

Яичко (testis) или семенник – парная мужская половая железа со смешанной секрецией. В яичках происходит образование мужских половых клеток – сперматозоидов, и образование и выделение в кровь мужских половых гормонов. В яичках вырабатывается гормон тестостерон. Расположены они в мошонке, которая разделена перегородкой мошонки, и окружены оболочками. Левое яичко опушено ниже правого. Яички представляют собой овальные тела, несколько сплющенные с боков. Длина яичка 4см. Ширина – 3см. Толщина – 2см. В нём различают латеральную и медиальную поверхности, верхний и нижний концы, передний и задний края. У заднего края яичка расположен придаток яичка. Придаток – это узкое тело, в котором различают головку, тело и хвост. Брюшина образует вокруг яичка замкнутую серозную полость. Под серозной оболочкой находится плотная фиброзная оболочка беловатого цвета – белочная оболочка. Под белочной оболочкой расположена паренхима яичка. У заднего края белочная оболочка образует утолщение – средостение яичка, от которого вперёд лучеобразно идут фиброзные тяжи – перегородки. Они делят железу на дольки. Всего долек около 300. В каждой дольке проходят 2-3 извитых семенных канальца, которые окружены кровеносными капиллярами.

В извитых канальцах происходит сперматогенез – образуются сперматозоиды. Они входят в состав спермы, жидкая часть которой образуется из секретов семенных пузырьков и предстательной железы.

Извитые канальцы переходят в прямые канальцы.

Прямые канальцы открываются в сеть ходов в средостении яичка.

От него идут 12-15 выносящих канальцев.

Выносящие канальцы направляются в головку придатка и впадают в проток придатка. Вначале выносящие канальцы прямые, а затем извиваются и делят придаток на дольки. Проток придатка тянется, извиваясь от головки до хвоста, где продолжается в семявыносящий проток.

Яичко как бы подвешено на семенном канатике, который образуется в процессе опускания яичка в мошонку из брюшной полости. К моменту рождения оба яичка находятся в мошонке. Отсутствие их в мошонке называется крипторхизм.

 

 

Семявыносящий проток. Это парный орган длиной 40-50см. и диаметром 3мм. В начале он делает изгибы и позади яичка поднимается в составе семенного канатика к наружному паховому кольцу. Проходит через паховый канал, у его внутреннего кольца отделяется от сосудов и нервов, идёт вниз и назад по боковой стенке малого таза, покрытый брюшиной. У боковой поверхности мочевого пузыря загибается к его дну и у средней линии подходит к предстательной железе.

В семявыносящем протоке выделяют 4 части:

1. Мошоночная часть – расположена позади яичка.

2. Канатиковая часть – проходит в составе семенного канатика до наружного пахового кольца.

3. Паховая часть – расположена в паховом канале.

4. Тазовая часть – идёт от внутреннего пахового кольца до предстательной железы.

В нижнем отделе проток расширен и образует ампулу семявыносящего протока.

Ампула постепенно сужается и переходит в узкий канал, который сливается с выделительным протоком семенных пузырьков и образуется семявыбрасывающий проток. Этот проток проходит через стенку предстательной железы и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала. Стенка протока состоит из слизистой оболочки, которая образует продольные складки, и покрыта многорядным призматическим эпителием. Мышечная оболочка состоит из наружного и внутреннего продольных слоёв и среднего циркулярного слоя гладких мышц. Снаружи проток покрыт адвентицией.

 

Семенные пузырьки. Это парные органы, мешковидные трубчатые образования длиной около 5см. Они образуют изгибы и выпячивания. Расположены семенные пузырьки в полости малого таза сзади и сбоку от дна мочевого пузыря и латерально от семявыносящих протоков. Они лежат между мочевым пузырём и прямой кишкой. В железе различают верхний расширенный конец – основание. Средняя часть – тело. И нижний, суживающийся конец, который переходит в выделительный проток. Этот проток соединяется под острым углом с семявыносящим протоком и образует семявыбрасывающий проток, который проходит через предстательную железу и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала на семенном холмике. Стенка пузырьков образована слизистой, мышечной и адвентициальной оболочками. Полость семенных желёз состоит из извилистых камер, содержащих белковый секрет. Это вязкая желтоватая жидкость, которая защищает сперматозоиды, от кислого содержимого влагалища и придаёт им активность. Семенной канатик. Это тяж длиной 15-20см. Семенной канатик состоит из семявыносящего протока, артерии и вен яичка, лимфатических сосудов и нервов, покрытых оболочками. Это – внутренняя семенная фасция, мышца, поднимающая яичко, одноимённая фасция, Наружная семенная фасция. Расположен канатик в паховом канале и тянется от верхнего конца яичка до глубокого или внутреннего пахового кольца. Здесь сосуды и семявыносящий проток расходятся.

 

Предстательная железа. Это железисто-мышечный орган, массой 20-25г. Железа охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала. По форме и величине напоминает каштан. В ней различают:

- Основание, обращенное к мочевому пузырю.

- Верхушка, премыкающая к мочеполовой диафрагме.

- Передняя поверхность более выпуклая и обращена к лобковому симфизу.

- Задняя поверхность прилежит к прямой кишке и разделена бороздой на две доли - левая и правая.

Участок железы, расположенный между мочеиспускательным каналом спереди, и правым и левым семявыбрасывающими протоками сзади, называется перешейком (средняя доля). При увеличении средней доли, может нарушиться мочеиспускание.

Снаружи железа покрыта капсулой, от которой внутрь идут перегородки. Ткань железы состоит из железистой и мышечной частей. Железистая часть по строению альвеолярно-трубчатая и образует паренхиму. Выделяют 3 вида желёз: слизистые железы (внутренние), подслизистые (промежуточные) и главные (наружные). Протоки желёз открываются в предстательную часть мочеиспускательного канала по сторонам от семенного холмика. Мышечная часть, сплетаясь с мышцами мочевого пузыря, образует внутренний непроизвольный сфинктер мужского мочеиспускательного канала. Секрет железы – это составная часть спермы, водянистая непрозрачная жидкость со специфическим запахом. Она имеет слабощелочную реакцию и содержит белки, цинк, лимонную кислоту, ферменты, которые разжижают эякулят и стабилизируют подвижность сперматозоидов.

 

Сперма. Это мужское семя, секретируется в извитых канальцах яичка. Остальные канальцы яичка, придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки – это пути выведения спермы. По достижению половой зрелости в извитых канальцах происходит сперматогенез. Яичко вырабатывает спермии постоянно на всём протяжении половой активности организма. Спермии образуются в больших количествах. В половых путях женщины они сохраняют способность к оплодотворению до 3-х суток. В состав спермы входят: спермии – 10-20%, клетки слизистых оболочек половых путей, секрет семенных пузырьков – 60%, и секрет предстательной железы – 20%.

 

Бульбоуретральные (куперовы) железы. Это парные, величиной с горошину, плотные железы, имеющие альвеолярно-трубчатое строение. Расположены железы в толще мочеполовой диафрагмы, позади перепончатой части мочеиспускательного канала, у корня луковицы пещеристого тела полового члена. Выводные протоки желёз длиной 3-4см. Они открываются в губчатую часть мочеиспускательного канала. Железы выделяют вязкую жидкость, защищающую слизистую оболочку мочеиспускательного канала от раздражения мочой.

 

Наружные мужские половые органы.

 

Мошонка яичка. Это кожно-мышечный мешок, состоящий из различных слоёв брюшной стенки, которые яичко в процессе опускания увлекает за собой.

В этом мешке расположены яички с придатками и нижние отделы семенных пузырьков. Стенка состоит из семи оболочек:

1. Кожа.

2. Мясистая оболочка.

3. Наружная семенная фасция.

4. Фасция мышцы, поднимающей яичко.

5. Мышца, поднимающая яичко.

6. Внутренняя семенная фасция.

7. Влагалищная оболочка яичка.

Эта оболочка имеет 2 пластины. Висцеральная пластина, сращенная с белочной оболочкой яичка. Париетальная пластина образует вокруг яичка замкнутый мешок. Влагалищная оболочка – это производная влагалищного отростка брюшины, который образуется в момент опускания яичка в мошонку. В результате зарастания отростка, связь между полостью брюшины и полостью мошонки прерывается. Если есть не зарастание отростка, то могут быть мошоночные грыжи.

Полость мошонки разделена на две половины, и каждая из них является вместилищем для одного яичка. На поверхности мошонки есть шов мошонки – от нижней поверхности полового члена, до анального отверстия. Остальная часть её покрыта морщинами.

Половой член. Это орган, который служит для выведения мочи и выбрасывания семени в половые пути женщины. Его задняя часть связками крепится к лобковым костям, образуя корень полового члена. Передняя часть имеет головку и тело. Верхняя часть тела называется спинкой. У головки полового члена выделяют:

- широкая часть – венец головки.

- суженную часть – шейка головки.

Кожа полового члена тонкая, подвижная и при переходе на головку образует двойную складку – крайняя плоть. На нижней стороне головки члена крайняя плоть соединяется с головкой уздечкой крайней плоти, которая почти достигает наружное отверстие мочеиспускательного канала, которое находится на головке полового члена. Отверстие имеет вид вертикальной щели. На внутренней поверхности крайней плоти расположены сальные железы, секрет их входит в состав препуциальной смазки.

Тело полового члена состоит из двух верхних пещеристых тел и одного нижнего – губчатого тела. Губчатое тело кзади утолщено в виде луковицы, а спереди заканчивается головкой полового члена. Внутри губчатого тела проходит мочеиспускательный канал, который имеет расширение в головке – ладьевидная ямка. Губчатое тело и пещеристые тела состоят из губчатой ткани, образованной трабекулами и кавернозными синусами. В трабекулах проходят спиралевидные артерии и капилляры. Синусы покрыты эндотелием. При эрекции они переполняются кровью и увеличиваются в объёме. Эрекция обеспечивается сложным нервно-сосудистым механизмом и связана с особенностями кровоснабжения полового члена.

Пещеристые тела и губчатое тело покрыты белочной оболочкой, которая окружена глубокой и поверхностной фасциями полового члена. Снаружи от поверхностной фасции находится кожа. Половой член фиксирован связками:

- поверхностная – от поверхностной фации живота к одноимённой фасции члена.

- глубокая пращевидная – от лобкового симфиза к пещеристым телам.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Екатеринбург | Анамнез жизни.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.