Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предписание






Предписание - форма прокурорского реагирования, которая являет­ся наиболее быстрой и императивной в деле устранения нарушений за­кона. Предписание выносится в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и инте­ресам граждан, если оно не будет немедленно устранено.

Предписание выносится в письменной форме и направляется госу­дарственному органу, иной организации, должностному лицу или индиви­дуальному предпринимателю, допустившему нарушение, либо вышесто­ящему государственному органу, иной организации (вышестоящему дол­жностному лицу), правомочным устранить такое нарушение.

Предписание должно содержать следующие основные элементы: орган или должностное лицо, которому оно направляется; наименование документа «ПРЕДПИСАНИЕ об устранении нарушения закона»; конк­ретная норма нарушенного правового акта с указанием обстоятельств, при которых было выявлено нарушение; требование прокурора устра­нить выявленное нарушение и способ его устранения; указание о неза­медлительности исполнения предписания и о безотлагательном сооб­щении о результатах прокурору; должность, классный чин прокурора и его подпись; разъяснение лицу, которому направлено предписание, его права на обжалование вышестоящему прокурору; правовые последствия неисполнения предписания; должность, фамилия, инициалы лица, полу­чившего предписание, дата и время получения предписания.

При несогласии с требованием, содержащимся в предписании, оно может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который обязан рас­смотреть такую жалобу в 10-дневный срок. Обжалование не приоста­навливает исполнения предписания. Решение вышестоящего прокурора по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

Вынесение предписания является одной из наиболее жёстких форм прокурорского реагирования по сравнению с представлением или с про­тестом. Прокурор при вынесении предписания в порядке общего надзо­ра обладает несвойственными ему полномочиями, носящими импера­тивный характер. Этот вывод можно сделать исходя из содержания ч. 4 ст. 41 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Бела­русь», где сказано, что предписание подлежит немедленному испол­нению (курсив наш), о чем безотлагательно сообщается прокурору или его заместителю. В Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» отсутствует такой акт прокурорского реагирования, как пред­писание, что свидетельствует о меньших по сравнению с Республикой Беларусь полномочиях прокурора в рамках надзора за исполнением за­конодательства.

Сам факт вынесения прокурором предписания об устранении нару­шений закона не освобождает лиц, виновных в противоправных деяниях, от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности, а также от обязанности возместить материальный ущерб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.