Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и задачи прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства






Деятельность органов предварительного расследования (в состав которых входят органы дознания и предварительного следствия) по рас­крытию и расследованию преступлений, связанная с ограничением кон­ституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и примене­нием мер процессуального принуждения, наиболее существенно затра­гивает различные интересы и права участников уголовного судопроиз­водства. Несмотря на то, что уголовно-процессуальное законодатель­ство подробно регламентирует деятельность данных органов, которая заключается в совершении различных процессуальных действиях и при­нятии процессуальных решений, в практике расследования имеют мес­то нарушения закона со стороны лиц, проводящих дознание, и следова­телей. Этим обосновывается необходимость осуществления постоян­ного надзора за законностью деятельности органов предварительного расследования.

Под прокурорским надзором за исполнением законов органами дозна­ния и предварительного следствия понимается деятельность прокуро­ров, их заместителей и помощников в досудебных стадиях уголовного процесса в пределах их компетенции с использованием предоставлен­ных им законом полномочий по обеспечению режима законности при проведении производства но материалам и уголовному делу.

В соответствии со ст. 23 «Закона о прокуратуре Республики Бела­русь», к предмету надзора относится исполнение всеми органами, осу­ществляющими дознание и предварительное следствие, требований за­конодательства.

Задачами рассматриваемой отрасли прокурорского надзора являются:

- обеспечение защиты личности, государства и юридических лиц от преступных посягательств; соблюдение предусмотренного законом порядка разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, возбужде­ния уголовных дел, расследования преступных деяний, приостановления и прекращения производства по уголовным делам;

- соблюдение сроков проведения расследования и содержания под стражей;

- недопущение незаконного привлечения граждан к уголовной от­ветственности;

- неуклонное исполнение при расследовании преступлений требова­ния закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств, которые изобличают обвиняемого, смягчают и отягча­ют его ответственность;

- строгое соблюдение прав и законных интересов участников про­цесса и других граждан;

- осуществление мер по предупреждению преступлений, устране­нию причин и условий, которые способствуют их совершению.

Задачи надзора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства реализуются в двух взаимосвязанных аспектах прокурорской деятель­ности. Во-первых, это своевременное принятие предусмотренных мер к устранению нарушений закона. Во-вторых, это принятие мер к выполне­нию органами дознания и предварительного следствия требований ст. 18 УПК о всестороннем, полном и объективном исследовании об­стоятельств дела и других предписаний закона, направленных на осуще­ствление задач уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК). Оба указан­ных направления надзорной деятельности направлены на обеспечение законности в досудебных стадиях уголовного процесса. Однако если в первом случае речь идет об устранении имевших место и выявленных прокурором нарушений, то во втором - деятельность прокурора преиму­щественно направлена на их предупреждение.

Для успешного осуществления надзора за исполнением законов орга­нами дознания и предварительного следствия прокурор наделен важны­ми полномочиями властно-распорядительного характера, которые рег­ламентированы Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 34 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.