Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. .






РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО» ПО ТЕМЕ: «ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ»

ВЫПОЛНИЛ;

СТУДЕНТКА 3 КУРСА

«ЮРИСПРУДЕНТ {ИЯ»

БЛИНОВА Е.Е.

ПРОВЕРИЛ: ЛОБАНОВ С. А

ДАТА.

ИВАНОВО 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ.

2. О СООТНОШЕНИИ ПРИНЦИПОВ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ И
ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ.

3. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СТАДИИ ПРЕДВАРИГЕЛЬНОГО
РАССЛЕДОВАНИЯ.

4. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ И ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО
НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ.

5. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СТАДИИ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ.

6. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ.

7. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ ПРИ ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И
ОБОСНОВАННОСТИ ПРИГОВОРОВ.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства. Это положение закреплено как в основных международных документах ООН, Совета Европы, так и внутреннем законодательстве развитых стран.

Россия также взяла на себя обязательство обеспечить любому лицу провозглашенные в международных правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 года и Конституция 1993 года впервые закрепили верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над внутренним правом. Это положение распространяется и на нормы права, регламентирующие правовое положение участников уголовного судопроизводства.

Одним из основных принципов правосудия является принцип презумпции невиновности - привило, сформулированное в ст. 49 Конституции РФ следующим образом:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 14 УПК).

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Прежде чем назначить наказание лицу, обвиняемому в совершении преступления, следует доказать, что преступление совершено именно этим лицом.

Изобличить преступника и доказать его вину призваны органы дознания и предварительного следствия. При доказывании вины лицо, производившее дознание, следователь, прокурор должны строго руководствоваться нормами Уголовно-процессуального кодекса.

Нарушение требований УПК может привести к утрате доказательств, которые впоследствии невозможно будет восполнить. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения, а так же использоваться для доказывания обстоятельств, подлежащих установлению по делу. При достаточности доказательств вины органы расследования выносят постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Предъявляя лицу обвинение, органы расследования предполагают, что обвиняемый виновен в совершении преступления, однако вину обвиняемого они должны доказать. В соответствии с Конституцией обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока по делу не будет вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу. Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования (опротестования), если он не был обжалован или опротестован.

В случае принесения кассационной жалобы (кассационного протеста) приговор, если он не отменен, вступает в законную силу по рассмотрении вышестоящим судом. Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию, вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Согласно ч. 2 ст. 49 Конституции запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность. Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого. Сам обвиняемый имеет право доказывать свою невиновность, однако это только его право, которое он может использовать для своей защиты, но не обязанность.

Обвиняемый может давать любые показания, полностью отказаться от дачи показаний, от ответов на отдельные вопросы. Однако ни отказ от показаний и ответов, ни дача

з


противоречивых или ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора. Непредоставление обвиняемым доказательств своей невиновности не может рассматриваться как доказательство его виновности.

Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только тогда, когда оно подтверждено совокупностью доказательств. Обязанность доказывания вины обвиняемого возлагается на органы расследования и прокурора. Таким образом, не обвиняемый обязан доказать, что он невиновен, а органы уголовного преследования должны доказать его виновность.

Из презумпции невиновности вытекает и еще одно положение: всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции). Это означает, что если доказательства по делу спорны или противоречивы и возможно их различное толкование, то решение должно быть вынесено в пользу обвиняемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.