Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок отложения рассмотрения






МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

 

Налоговым законодательством не определен срок, на который может быть отложено рассмотрение материалов налоговой проверки. Формально он не ограничен.

Однако вполне очевидно, что дата, на которую отложено рассмотрение, не может превышать общий срок рассмотрения. Напомним, что по общему правилу он составляет 10 дней (п. 1 ст. 101 НК РФ).

 

Например, срок рассмотрения материалов камеральной проверки определяется периодом с 1 по 12 февраля 2010 г. На рассмотрение материалов камеральной проверки, назначенное на 4 февраля 2010 г., надлежащим образом извещенный представитель проверенной организации не явился. Руководитель инспекции признал участие представителя указанной организации необходимым и отложил рассмотрение материалов проверки на 9 февраля 2010 г.

 

Примечание

Об исчислении данного срока подробно рассказано в разд. 23.1.2 " Срок на рассмотрение материалов налоговой проверки и вынесение решения".

 

В то же время указанный срок может быть и продлен не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ). В том числе и в случае отложения рассмотрения материалов налоговой проверки.

 

Вернемся к предыдущему примеру. Предположим, что 9 февраля 2010 г. представитель проверенной организации вновь не явился на рассмотрение материалов проверки. Но на этот раз руководитель инспекции принял решение о необходимости участия в рассмотрении эксперта, проводившего экспертизу в рамках прошедшей проверки.

В результате рассмотрение материалов было повторно отложено на 15 февраля 2010 г. Одновременно было принято решение о продлении рассмотрения до 12 марта 2010 г.

 

Примечание

Более подробно о продлении срока рассмотрения материалов проверки вы можете узнать в разд. 23.1.3 " Продление срока рассмотрения материалов проверки и вынесения решения по ее результатам".

 

ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

 

После завершения подготовительных действий происходит собственно исследование материалов налоговой проверки. В ходе исследования изучаются обстоятельства нарушений, которые, по мнению проверяющих, допустил налогоплательщик, оцениваются представленные доказательства, а также возражения и объяснения налогоплательщика.

В результате руководитель налогового органа (его заместитель) либо приходит к определенным выводам, которые позволяют ему принять решение по результатам проверки, либо предпринимает меры для того, чтобы прояснить ситуацию и получить дополнительные доказательства для принятия решения (п. п. 4 - 6 ст. 101 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.