Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалов налоговой проверки. Очевидно, что налогоплательщик должен быть уведомлен о рассмотрении материалов проверки своевременно






 

Очевидно, что налогоплательщик должен быть уведомлен о рассмотрении материалов проверки своевременно, иначе он лишится возможности в нем участвовать. Но законодательством никаких временных ограничений по извещению налогоплательщика не установлено.

Возникает вопрос, что считать своевременным уведомлением.

Например, если вы получили извещение о рассмотрении материалов проверки за несколько часов до его начала, следует ли считать такое извещение своевременным?

Практика показывает, что суды оценивают реальную возможность для налогоплательщика прибыть на место рассмотрения материалов проверки к началу процедуры.

Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в такой ситуации пришел к выводу, что извещение нельзя считать надлежащим с учетом того, что уведомление было вручено налогоплательщику далеко от места проведения рассмотрения (более чем за 100 км) всего за два часа до начала рассмотрения (Постановление от 31.10.2008 N А78-1455/08-С3-21/57-Ф02-5339/08).

 

Примечание

Дополнительно о практике арбитражных судов по данному вопросу вы также можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Налоговые органы при отправлении извещения по почте зачастую полагают, что письмо считается полученным на шестой день с даты отправки. Основание - применение по аналогии п. 5 ст. 100 НК РФ (Письмо Минфина России от 13.07.2007 N 03-02-07/1-330 (п. 2)).

Причем иногда судебные органы, пусть и косвенно, соглашаются с таким подходом (Постановление ФАС Центрального округа от 23.01.2009 N А08-7644/07-1 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 22.05.2009 N ВАС-6222/09)).

По нашему мнению, он неправомерен. Налоговый кодекс РФ четко указывает ситуации, когда дата получения корреспонденции, отправленной по почте, определяется расчетным путем как шесть дней с даты отправки. В случае же с извещением налогоплательщика о рассмотрении материалов проверки такой метод определения даты не предусмотрен. На это прямо указывают и некоторые суды (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2009 N А28-10781/2008-462/29 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 28.09.2009 N ВАС-12547/09)).

Как видим, практика неоднозначна. Поэтому если вас не извещают о времени и месте рассмотрения материалов проверки, то ближе к концу срока, предоставленного вам на подачу письменных возражений, лучше самостоятельно поинтересоваться точной датой рассмотрения материалов в налоговом органе.

 

Примечание

Указанный срок на подачу письменных возражений составляет 15 рабочих дней с момента вручения налогоплательщику акта налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Подробнее о его исчислении см. разд. 6.4 " Порядок подачи возражений на акт камеральной проверки. Срок представления возражений" или разд. 15.4 " Порядок подачи возражений на акт выездной проверки. Срок представления возражений".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.