Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроков при проведении встречной проверки






 

В ходе встречной проверки налоговики могут пропустить пятидневный срок для передачи налогоплательщику требования (п. 4 ст. 93.1 НК РФ) или трехдневный срок для передачи документов в проверяющую инспекцию (п. 6 Порядка).

Можно ли не исполнять требование о представлении документов, если налоговики при проведении встречной проверки нарушили сроки?

 

Примечание

Подробно об исполнении требования о представлении документов в порядке встречной проверки рассказано в разд. 19.11 " Исполнение требования о представлении документов".

 

К сожалению, в такой ситуации исполнить требование все равно придется. Ведь несоблюдение указанных сроков не затрагивает интересов налогоплательщика. Он обязан представить документы в течение пяти дней после получения требования (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Об этом свидетельствует и судебная практика. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 02.03.2009 N Ф04-623/2009(1322-А75-49) указал, что нарушение пятидневного срока на выставление требования является несущественным.

 

Примечание

О последствиях нарушений, которые связаны с содержанием поручения и требования об истребовании документов, подробно рассказано в разд. 19.8.1 " Нарушения при составлении поручения и их последствия" и разд. 19.9.1 " Нарушения при составлении требования и их последствия".

 

Например, ИФНС России N 56 по г. Москве в приведенном ниже примере выставила требование о представлении документов (информации) организации " Альфа" позже установленного срока (срок истек 11 июня 2010 г.).

Это не дает организации " Альфа" достаточных оснований для того, чтобы игнорировать требование инспекции.

 

ПОРУЧЕНИЕ

ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ (ИНФОРМАЦИИ).

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

 

Форма Поручения об истребовании документов (информации) (далее - поручение) приведена в Приложении N 6 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ (далее - Приказ). Она обязательна для применения налоговыми органами (п. 3 Приказа).

Напомним, что поручение проверяющая инспекция направляет в адрес местной инспекции, в которой состоит на учете контрагент проверяемого налогоплательщика или другое лицо, у которого есть необходимая информация об этом налогоплательщике.

Копия поручения в обязательном порядке прилагается к требованию, которое вы получаете в порядке ст. 93.1 НК РФ (п. 4 ст. 93.1 НК РФ).

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 93.1 НК РФ и п. 2 Порядка в поручении налоговый орган должен отразить:

1) у кого истребуются документы (информация): полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица), ИНН/КПП (ИНН физического лица), место нахождения организации (место жительства физического лица);

2) что истребование производится на основании ст. 93.1 НК РФ и в связи с проведением конкретного мероприятия налогового контроля;

3) о ком запрашиваются документы (информация): полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица, ИНН), ИНН/КПП;

4) перечень истребуемых документов с указанием периода, к которому они относятся, либо указание на подлежащую истребованию информацию.

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.