Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание акта выездной проверки






 

Акт подписывается инспекторами, которые проводили проверку, и налогоплательщиком или его представителем (п. 2 ст. 100 НК РФ).

Кроме того, если в проверке участвуют сотрудники других госорганов (п. 1 ст. 36 НК РФ), то акт подписывается также этими сотрудниками (абз. 1 п. 2 ст. 100 НК РФ).

Налогоплательщик (его представитель) может отказаться от подписания акта. В этом случае проверяющие ставят на акте соответствующую отметку (п. 2 ст. 100 НК РФ). Указанная надпись должна содержать должность, фамилию, имя и отчество лица, отказавшегося от подписания акта. Она заверяется подписью проверяющего с указанием даты (п. 1.13 Требований к составлению акта налоговой проверки).

Подписание акта не означает, что вы согласны с выводами налоговиков о допущенных вами нарушениях. У вас в любом случае есть право подать возражения на акт выездной проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ) или возразить по существу при рассмотрении материалов выездной проверки (абз. 1 п. 4 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

С порядком предъявления возражений на акт выездной проверки и дачи объяснений при рассмотрении материалов проверки вы можете ознакомиться соответственно в гл. 15 " Возражения на акт выездной проверки" и разд. 23.3 " Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки".

 

А поскольку подпись на акте не может иметь для вас негативных последствий, отказываться от подписания не имеет практического смысла. Более того, этим вы можете вызвать негативную реакцию лиц, которые будут принимать или пересматривать решение по итогам вашей выездной проверки.

 

СИТУАЦИЯ: Может ли подписать акт выездной проверки лицо, которое не участвовало в проверке

 

В силу прямого указания абз. 1 п. 2 ст. 100 НК РФ акт выездной проверки должен быть подписан лицами, которые проводили проверку.

Как видим, подписание акта лицом, которое не участвовало в проверке, нарушает нормы Налогового кодекса РФ. А значит, может служить основанием для отмены решения по результатам проверки (абз. 1 п. 14 ст. 101 НК РФ).

Однако надо учитывать, что подобные нарушения не являются безусловным основанием для отмены решения налогового органа < 7>.

--------------------------------

< 7> Безусловным основанием для отмены решения, принятого по результатам налоговой проверки, является отсутствие у налогоплательщика возможности участвовать в рассмотрении материалов проверки и представлять объяснения (п. 14 ст. 101 НК РФ).

 

Поэтому на практике в случае обжалования решения по итогам проверки вышестоящий орган или суд будут оценивать данное нарушение с учетом более существенных обстоятельств. И надеяться на отмену решения только по такому формальному основанию не стоит.

Об этом свидетельствует и судебная практика (см., например, Определение ВАС РФ от 23.07.2007 N 8645/07, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.08.2008 N Ф03-А51/08-2/3516).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.