Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по составлению возражений






 

Возражения на акт проверки подаются при несогласии с приведенными в нем фактами и выводами. Следовательно, в большинстве случаев возражения касаются описательной и итоговой частей акта. При этом налогоплательщик может выразить несогласие как с актом в целом, так и с любым из его положений (п. 6 ст. 100 НК РФ).

 

Примечание

Содержание акта проверки рассмотрено в разд. 14.2.1 " Порядок составления и содержание акта выездной проверки".

 

Возражения подаются в письменном виде (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Специальной формы возражений не существует, поэтому они подаются в произвольной форме.

Рекомендуем составить возражения с учетом следующих моментов.

По обычаю деловой переписки прежде всего укажите, кому адресован данный документ (т.е. указываются наименование налогового органа и Ф.И.О. его руководителя).

Затем приведите свое наименование, ИНН, КПП и адрес места нахождения.

В наименовании документа (" Возражения") лучше указать, на какой именно акт проверки они составлены (т.е. указать дату и номер акта).

В вводной части возражений следует отразить основные данные о проверке: по каким налогам и за какие периоды она проводилась, срок проведения проверки. Нужно также указать состав проверяющих.

Далее вам следует изложить, с какими выводами и (или) предложениями проверяющих вы не согласны. Также вы можете привести те положения акта проверки, против которых не возражаете. Особенно если они в чем-то подтверждают вашу позицию.

При этом нужно сразу указать сумму, со взысканием которой вы не согласны, на что ссылаются проверяющие по конкретному эпизоду, а также привести аргументы в свою пользу.

Формулируйте свои аргументы кратко и четко со ссылками на статьи Налогового кодекса РФ. Не забудьте, что ссылаться нужно на нормы в редакции, которая действовала в спорный период, а не в тот период, когда составляются возражения.

Постарайтесь подобрать судебные решения, подтверждающие вашу правоту. Желательно, чтобы это были решения Высшего Арбитражного Суда РФ или решения по вашему судебному округу.

Если есть возможность, сошлитесь на разъяснения Минфина России, ФНС России или регионального управления ФНС России. Если вам по спорному эпизоду давала письменные разъяснения ваша инспекция, обязательно сошлитесь и на них.

Однако не стоит надеяться на формальные доказательства вашей правоты, чрезмерно увлекаться толкованием норм права и ссылками на практику. Лучший аргумент - наличие подтверждающих вашу правоту документов (регистров бухгалтерского учета, первичных и иных документов).

Поэтому, даже если вы считаете, что не должны ничего доказывать, так как у вас есть формальные основания не оправдываться (нормы НК РФ и судебная практика на вашей стороне), все же приведите имеющиеся доказательства вашей правоты.

Рассмотрим возражения по акту выездной проверки на конкретном примере.

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.