Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По камеральной проверке в налоговую инспекцию






 

Налогоплательщик может продлить срок представления документов по согласованию с налоговым органом (абз. 2 п. 3 ст. 93 НК РФ).

Для этого ему необходимо в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомить инспекцию о том, что он не может представить все документы в установленный срок, и объяснить причины. Также налогоплательщик указывает срок, когда документы будут представлены (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 93 НК РФ).

 

Примечание

Образец уведомления с просьбой продлить срок представления документов приведен в разд. 13.7.1 " Продление срока на представление истребованных документов".

 

К сожалению, даже своевременное направление такого уведомления не гарантирует, что срок представления документов продлят. Руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции вправе вынести решение о продлении срока или отказать в этом.

Минфин России в Письме от 05.08.2008 N 03-02-07/1-336 указал, что при рассмотрении вопроса о продлении срока учитываются:

- причины, по которым налогоплательщик не может вовремя представить документы;

- объем истребованных документов;

- факт частичной передачи документов;

- сроки, в которые проверяемый может представить документы.

Данное Письмо посвящено выездным проверкам, но актуально и для камеральных. Ведь ст. 93 НК РФ является универсальной для обоих видов проверок.

Но НК РФ не обязывает руководителей налоговых органов (их заместителей) учитывать какие-либо конкретные обстоятельства. Поэтому решение остается полностью на усмотрение этих должностных лиц.

 

Обратите внимание!

Если вам отказали в продлении срока представления документов и потом привлекли к ответственности за их несвоевременное представление, у вас есть возможность существенно снизить размер штрафа в судебном порядке. Подробнее об этом вы можете узнать в разд. 4.9.1 " Ответственность за несвоевременное представление и отказ от представления документов".

 

Налоговый орган должен принять соответствующее решение в течение двух дней со дня получения такого уведомления (абз. 3 п. 3 ст. 93 НК РФ).

Форма решения приведена в Приложении 4 к Приказу ФНС России от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@.

Однако даже если решения нет или вам о нем не сообщили, то у вас нет оснований задерживать подачу документов (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2009 N А05-1221/2009).

 

Примечание

Подробнее о том, как лучше поступить, если вы подали ходатайство о продлении срока представления документов, а вам на него не ответили, см. раздел " Ситуация: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.