Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны (маска) имен файлов. Путь к файлу.






При выполнении операций с файловой структурой на том или другом носите­ле информации (гибком, жестком или лазерном диске) очень часто возникает ситуация когда необходимо провести операцию (например, удаление или пе­ресылку) не с одним файлом, а с целой группой. Причем в этой группе файлы могут быть расположены не подряд, а в случайном порядке.

В операционной системе MS-DOS существует способ, который значительно упро­щает выполнение такой операции с группой файлов. Для решения подобных задач используются шаблоны имен (маски) файлов. Фактически такой шаблон (маска) выступает в роли общего или группового имени для той группы файлов, над которой осуществляется та или иная операция. Такой шаблон представляет собой файл, и в имени, и в расширении которого могут использоваться только два символа: * и?.

Символ *, включенный в шаблон, может обозначать произвольное число любых символов или в имени файла, или в его расширении. Например:

ü *. соm — все командные файлы (с расширением .соm);

ü *.* — все файлы текущего каталога;

ü а: \fах\*.dос — файлы с расширением .dос каталога fах.

Символ?, включенный в шаблон, может обозначать один произвольный символ (или его отсутствие) в имени файла или в его расширении. Например:

ü ??. bak - файлы с любыми двухсимвольными именами и расширением bak;

ü ТЕА??.* - файлы с именем, начинающимся с ТЕА и состоящим не более чем из 5 символов.

Путь к файлу - это имя диска и последовательность имён каталогов относитель­но корневого, разделённых символом " \", где находится файл. Если имя устройства не указано, то подразумевается текущий диск. Если не указан путь, то подразумевается текущий каталог.

ПРИМЕР: Пусть в корневом каталоге диска С: \ имеются два каталога 1-го уровня (GAMES, TEXT) и один каталог 2-го уровня (CHESS). Как найти имеющиеся файлы (chess.exe, proba.txt)? Для этого необходимо указать путь к файлу. В путь файла входит имя диска и последова­тельность имен каталогов, т.е. пути к вышеперечисленным файлам со­ответственно будут:

C: \GAMES\CHESS\chess.exe

C: \TEXT\proba.txt

 


Рис. 2 Пример иерархической структуры каталога.

 

Над файлами производиться различные операции:

* копирование (копия файла помещается в другой каталог),

* перемещение (сам файл перемещается в другой каталог),

* удаление (запись о файле удаляется из каталога),

* переименование (изменяется имя файла) и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.