Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание и выгул






Взяв взрослую собаку, не надейтесь, что она привыкнет к вам сразу же или через неделю жизни в новом доме. Не отпускайте собаку с поводка в течение первого года ее жизни в Вашем доме. На ошейник собаки обязательно сделайте бирку с вашим адресом или номером телефона. Это позволит собаке вернуться к вам, если она потеряется.

Крупные собаки должны выгуливаться только на поводке и в наморднике во избежание конфликтных ситуаций с прохожими или другими собаками. Даже при идеальном воспитании или дрессировке собственной собаки – Вы не можете поручиться за поведение встреченных собак или прохожих. Если Ваша собака не агрессивна, это не значит, что она не может огрызнуться на человека, которые, по мнению собаки, может чем-то навредить Вам или несет какую-либо угрозу (например, пахнет табаком, алкоголем или наркотиками).

Желательно также пройти курс дрессировки или курс послушания с инструктором, чтобы специалист помог вам установить более тесный контакт с собакой. Опытный дрессировщик научит вас лучше понимать вашу собаку, а собаку научит понимать вас.

Если очень хотите, чтобы собака побегала, отпустите ее на закрытой площадке, огороженной высоким забором, чтобы собака не могла его перепрыгнуть. Также можно использовать поводок-рулетку длиной 5-7 метров.

Не оставляйте собаку привязанной у магазина, аптеки, дома или дерева – вполне вероятно, что кто-нибудь может отпустить, увести собаку ради шутки или со злым умыслом. Также собака и сама может отцепиться.

Выгул происходит не менее двух раз в сутки. Короткая «санитарная» прогулка (около 20 минут) – утром после кормления. При этом, между кормлением и выгулом должно пройти около получаса. Поэтому сначала, если пёс ещё не окончательно усвоил правила гигиены и может позволить себе сходить в туалет дома, вводится первая санитарная прогулка, то есть, сразу, как только собака проснулась – следует вывести её на улицу, на 5-7 минут, чтобы пёс сходил в туалет на улице. Потом – Ваш завтрак и кормление собаки. Затем, через полчаса – вторая санитарная прогулка, которая займет 15-20 минут.

Сразу после работы нужно снова вывести собаку на санитарную прогулку (5-7 минут), так как он терпел целый день и, конечно, захочет в туалет.

Вечером необходимо выгулять собаку подольше, если есть возможность – дать её физическую (побегать) и умственную (поучить команды) нагрузки.

Если Вам покажется нужным – выведите собаку на пять минут еще и перед сном.

На улице на собаку нельзя кричать. Если собака сделала свои туалетные дела на улице – «обрадуйтесь» этому, похвалите, угостите кусочком сыра. Если подошла к Вам – погладьте и угостите кусочком сыра. В результате, каждый Ваш с собакой контакт – будет ассоциироваться у собаки с чем-то радостным и приятным.

СОДЕРЖАНИЕ И ГИГИЕНА

– не забывайте своевременно подстригать собаке когти (для этого существуют специальные когтерезы, которые можно приобрести в зоомагазинах), чистить уши и следить за состоянием полости рта (время от времени обращайтесь к ветеринару за чисткой зубов от налёта и зубного камня).

– не забывайте раз в 3 месяца профилактически глистогонить животное (препарат и его дозировку подскажет врач, или консультант в ветеринарной аптеке) и ежегодно ставить прививки (комплексную от вирусных заболеваний и прививку от бешенства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.