Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДРЕССИРОВКА. Занятия дрессировкой или послушанием с инструктором позволят вам установить тесный и надежный контакт с собакой






Занятия дрессировкой или послушанием с инструктором позволят вам установить тесный и надежный контакт с собакой. Специалист поможет вам научиться правильно управлять собакой, правильно хвалить ее и наказывать. Поможет определить, когда и как собаку нужно поощрить, а когда наказать.

Собака, получающая регулярную физическую и интеллектуальную нагрузку, живет дольше и счастливее, нежели собака, живущая на диване. Кроме того, собака, посещающая дрессировочную площадку, лучше ведет себя дома.

 

 

Если у Вас возникли вопросы, звоните куратору, у которого Вы взяли Вашу собаку:

 

По вопросам временной передержки, либо для связи с активистами форума:

 


ЧЕМ ЗАНЯТЬ СВОЮ СОБАКУ?

В этом разделе памятки мы кратко опишем основные виды дрессировки и собачьего спорта.

ОКД или Общий Курс Дрессировки. В процессе ОКД у собаки вырабатываются навыки, дисциплинирующие животное, позволяющее управлять её поведением, как в процессе повседневного обращения, так и в практической деятельности. Продолжительность курса зависит как от предварительной подготовленности собак, так и от количества и качества навыков, необходимых собаке при дальнейшем её использовании.

УГС или Управляемая Городская Собака. Данный курс позволяет воспитать управляемую, послушную, социализированную для условий города собаку. Включает в себя самые основные навыки и умения: базовые команды, длительная выдержка на одном месте, приучение к наморднику, движение рядом, отучение подбирать с земли, приучение собаки к городскому шуму.

ЗКС или Защитно-Караульная Служба. Отечественная система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации. В ЗКС допускаются только собаки, прошедшие ОКД.

Аджилити. Спорт по преодолению различных препятствий собакой, направляемой проводником. Задача собаки – преодолеть без ошибок препятствия (барьеры, тоннели, бумы, горки, качели и т.д.), задача проводника – правильно направить собаку. Данный вид спорта позволяет нагрузить собаку как физически, так и интеллектуально, помогает установить контакт между хозяином и собакой. Аджилити могут заниматься собаки любых пород.

Вейт-пуллинг. Перетаскивание тяжестей собаками. Вес груза рассчитывается в соответствии с весом собаки. Данный вид спорта стимулирует не только мускульное развитие, но и увеличивает плотность кости, связь и силу сухожилия и сердечно-сосудистую систему. В данном виде спорта могут участвовать не только большие и мощные псы. ВНИМАНИЕ!!! Есть противопоказания. Перед занятием вейтпуллингом проконсультируйтесь с инструктором и ветеринаром.

Питч & гоу. Веселые соревнования для собак – любителей аппортировки (поиска и подноса предметов). Позволяют дать как физическую, так и умственную нагрузку Вашей собаке.

Дог-фризби. Фризби – это увлекательное занятие для собак, любящих движение и игрушки. Это может быть как спортивным состязанием, так и просто веселой игрой. Главное – удовольствие, которое получает собака от ловли летающей тарелки.

Фристайл. Танец с собакой. Подходит для собак всех пород. Очень хорошее занятие для подвижных собак.

 


Для того, чтобы собака не грызла домашнюю обстановку и вещи, чтобы она была более уравновешенной и управляемой, необходимо помнить, что уровень развития собаки до 8-9 лет – остается на уровне развития трехлетнего ребенка. Собака не имеет злого умысла и не желает Вам навредить специально, если Вы относитесь к ней с уважением. Не бывает глупых собак, бывают собаки на которых у хозяев не хватает времени или терпения.

Никогда нельзя избивать или бить собаку. Если пёс плохо слушается или напакостил дома – накажите его, легко шлепнув по крупу сложенной газетой. Это не больно, но обидно для собаки. Собаку, ориентированную на владельца – эффективнее всего наказывать игнорированием.

Главное, в любом случае сохранять присутствие духа и спокойствие. Чтобы не натворила Ваша собака – это только собака.

Не позволяйте собаке делать всё, что ей заблагорассудиться, но проявляйте свою любовь к питомцу. Сформируйте понимание того, что именно Ваше слово и слово Ваших домочадцев имеет значение. Заинтересуйте собаку.

На прогулки с собой носите кусочки сыра, в качестве подачек за выполненные задания или просто хорошее поведение. Не позволяйте чужим людям кормить свою собаку на улице. Помните, что всего 30 минут в день умственных и физических нагрузок на улице – принесут мир и покой в Ваш дом и сохранят вещи невредимыми. Не позволяйте собаке тянуть Вас на прогулке к другим собакам. Вся инициатива на улице – исходит от Вас. Если пёс потянул куда-то в сторону, следует взять поводок покороче, поближе к ошейнику и строго одернуть голосом, например, «Нельзя». Не позволяйте Вашей собаке превратить Вас в придаток, болтающийся на конце поводка.

Если дома собака начинает огрызаться или проявлять непослушание – переключите её. Например, выйдя в соседнее помещение – позовите. Когда собака подойдет – похвалите и поощрите кусочком сыра. Если собака уже обучилась какой-либо команде – подзовите и дайте команду, поощрите кусочком сыра. Проделайте это несколько раз подряд и отпустите.

При кормлении важно следить за тем, чтобы в процессе приготовления пищи, собака не находилась слишком близко. Она воспринимает еду как добычу. В понимании собаки тот, кто ближе всего к добыче – тот и главнее. Поэтому, если собака начинается мешаться или лезть под руку – спокойно отправьте ее на место или в угол комнаты. Не проявляйте нервозности или агрессии. Собаки очень чувствительны к настроению владельцев и это может быть воспринято как признак слабины.

Когда еда для собаки готова – отойдите к месту кормления собаки и подзовите её. После того, как она подойдет (а, скорее, подлетит) – не ставьте миску сразу, немного подождите, пока собака успокоится и сядет. После этого, придерживая ошейник, поставьте миску на место и дайте команду: «Можно!» или «Кушай!» и отпускайте ошейник. Постепенно собака начнет относится более спокойно к процессу кормления.

Если собака ест раньше, чем вся остальная Ваша семья, то важно, чтобы во время приема пищи, пёс не крутился вокруг стола. Отправляйте его на место, только не запирайте в другой комнате – он будет выть и скрести лапами дверь. Ни в коем случае не позволяйте кому-либо кормить собаку со стола. Кроме того, что еда со стола – опасна для здоровья собаки, это приведет к тому, что собака потеряет ориентацию в том, что её можно делать, а что нельзя. И однажды Вы застанете свою собаку на обеденном столе, жадно глотающей оставленную пищу. Идеально, если собака ест одновременно с Вами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.