Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные реанимационные мероприятия у взрослых






 

J.A.M.A. 268: 2187-2191, 2194, 2197; 1992

 

После вызова реанимационной бригады выполняют основные реанимационные мероприятия (восстановление проходимости дыхательных путей, ИВЛ, непрямой массаж сердца).

Настоятельно рекомендуется применять защитные приспособления, уменьшающие опасность передачи заболеваний при ИМ, особенно в ситуациях, когда нет сведений о предшествующих заболеваниях у реанимируемого. При дыхании рот в рот применяют маску или защитную пленку для лица (в идеале снабженные клапаном, направляющим пассивно выдыхаемый воздух в сторону от реаниматора).

ИВЛ выполняют так, чтобы каждый вдох продолжался не менее 1, 5-2 с. Увеличение продолжительности вдоха повышает его эффективность (обеспечивая достаточное время для расширения грудной клетки). Кроме того, уменьшается опасность раздувания желудка (которое может привести к регургитации с аспирацией содержимого), так как снижается вероятность, что при ИВЛ будет превышено давление раскрытия пищевода.

Нужно следить, чтобы грудная клетка реанимируемого поднималась и опускалась в такт дыхательным движениям, а также слышать и чувствовать, как выходит воздух из дыхательных путей при пассивном выдохе. Если легкие не вентилируютея, нужно изменить положение головы реанимируемого. Если и это не помогает, то имеется обструкция дыхательных путей (см. с. 64-67).

Предотвращению раздувания желудка в отсутствие интубации трахеи способствует поддержание дыхательных путей в открытом состоянии не только во время вдоха (медленное выполнение которою обеспечивает реаниматор), но и во время пассивного выдоха.

Несмотря на это, раздувание желудка все же возможно, особенно если реаниматор один (в одиночку непрерывно поддерживать дыхательные пути в открытом состоянии невозможно). В стремлении уменьшить растяжение желудка нельзя надавливать на область эпигастрия (что вызывает рвоту, если желудок наполнен). Вместо этого продолжают основные реанимационные мероприятия, уделяя особое внимание правильному выполнению ИВЛ.

Если во время СЛР произошел заброс содержимого желудка в ротоглотку, рекомендуется повернуть реанимируемого на бок (стараясь при этом, чтобы взаиморасположение его головы, шеи и туловища не изменились), очистить рот, а затем повернуть обратно на спину и продолжить СЛР.

ИВЛ при наличии пульса, но в отсутствие самостоятельного дыхания: реаниматор вдувает воздух в легкие реанимируемого 10-12 раз в 1 мин.

Непрямой массаж сердца: рекомендуется надавливание на грудную стенку с частотой 80-100 мин-1 (грудную стенку взрослого вдавливают на 3, 5-5 см). Если реаниматор действует в одиночку, отношение частоты надавливаний к темпу ИВЛ должно составлять 15: 2. В этих случаях проверяют пульс после завершения четырех циклов ИВЛ, а затем каждые 2-3 мин.

Рекомендации для второго реаниматора: второй реаниматор включается в проведение СЛР по сигналу первого после завершения цикла из 15 надавливаний на грудную клетку, 2 вдохов и проверки пульса. Следующий цикл первый реаниматор начинает с вдувания воздуха, а второй располагается сбоку от реанимируемого, приготовившись к непрямому массажу сердца. Если СЛР выполняют два реаниматора, частота надавливаний на грудную клетку тоже 80-100 мин-1, при этом отношение частоты надавливаний к темпу ИВЛ должно быть 5: 1. После каждых 5 надавливаний делают паузу на 1, 5-2 с для ИВЛ. Реаниматор, выполняющий ИВЛ, обеспечивает постоянную проходимость дыхательных путей и следит за правильностью выполнения непрямого массажа сердца (по наличию пульса на сонных артериях). Реаниматоры меняются местами по сигналу того, кто выполняет непрямой массаж сердца.

 

Комментарий

 

Несмотря на возможность обмена слюной между реанимируемым и реаниматором во время дыхания рот в рот, вероятность инфицирования вирусом гепатита В или вирусом иммунодефицита человека в результате СЛР минимальна (J.A.M.A. 268: 2196, 1992). Это особенно справедливо, если на губах и слизистой рта реаниматора нет повреждений.

Дыхание рот в рот сопровождается определенным риском передачи вируса простого герпеса, менингококка, микобактерий туберкулеза и некоторых других легочных инфекций, хотя риск заболевания весьма незначителен (J.A.M.A. 268: 2197, 1992).

Все большее распространение находит использование различных защитных методов (например резиновых перчаток, масок, снабженных клапанами дыхательных мешков), сводящее к минимуму риск передачи инфекции.

Если остановка кровообращения наступает вне стационара и вы не проведете СЛР, весьма вероятно, что и никто другой этого не вделает. Надо помнить, что при первичной остановке дыхания (например при утоплении или передозировке лекарственных средств), немедленное проведение ИВЛ может спасти жизнь.

Напротив, если остановка кровообращения наступила в стационаре, и известно, что помощь (с защитными дыхательными приспособлениями) уже на подходе, допустимо подождать ее прибытия. Самая частая причина остановки кровообращения в этой ситуации - ЖТ и ФЖ, средство выбора при этом дефибрилляция. Если врач на это очень короткое время отложит ИВЛ (хотя это далеко не лучшее решение), исход, вероятно, не ухудшится.

Если в анамнезе реанимируемого отсутствуют указания на инфицирование вирусом иммунодефицита, вирусный гепатит В, герпес, активный туберкулез или менингококковый менингит, можно без колебаний проводить дыхание рот в рот.

Если врач решил временно воздержаться от ИВЛ, он должен иметь в виду, что лучше провести непрямой массаж сердца, чем вообще ничего не делать. В первые минуты в системе кровообращения еще сохраняется некоторое количество оксигенированной крови, и непрямой массаж сердца способствует ее циркуляции (Cummins, 1989).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.