Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерцательная аритмия и трепетание предсердий






 

Ключ к лечению мерцания/трепетания предсердий - не только снижение ЧСС, но и устранение провоцирующих аритмию факторов. Основные причины мерцания/трепетания предсердий:

 

-сердечная недостаточность (мерцание/трепетание предсердий вызывает сердечную недостаточность, а сердечная недостаточность в свою очередь провоцирует мерцание/трепетание предсердий);

 

- ишемическая болезнь сердца (особенно острый инфаркт миокарда);

 

- пороки сердца (особенно митральный стеноз);

 

-тиреотоксикоз (особенно у пожилых, когда мерцание/трепетание предсердий нередко служит единственным проявлением заболевания);

 

- употребление алкоголя (мерцательную аритмию иногда вызывает однократный прием большой дозы алкоголя непьющим человеком);

 

- острая тромбоэмболия легочной артерии;

 

- синдром слабости синусового узла (синдром тахикардии/брадикардии, особенно у пожилых людей, у которых встречается как бради-, так и тахисистолическая форма мерцательной аритмии);

 

- тяжелое общее состояние (пневмония, сепсис, шок);

 

- резкое повышение симпатического тонуса (вследствие применения кокаина, амфетаминов);

 

- миксома предсердия.

 

Примерно в 10% случаев причину мерцательной аритмии установить не удается.

Важно подчеркнуть, что применение лекарственных средств, кардиоверсии или их сочетания малоэффективно для восстановления синусового ритма (и особенно для его поддержания), пока не устранены предпосылки к рецидивированию аритмии. Поэтому терапия должна быть направлена не только на нормализацию ЧСС, но и на борьбу с сердечной недостаточностью, улучшение метаболизма (нужно убедиться в нормальном содержании электролитов в сыворотке и отсутствии гипоксемии), коррекцию обратимых патологических состояний.

Если позволяет состояние больного, при впервые возникшей мерцательной аритмии производят дополнительные исследования: эхокардиографию, определение функции щитовидной железы. Наконец, целесообразно назначить антикоагулянты (иногда - экстренно, например при впервые возникшей мерцательной аритмии в сочетании с развивающимся инсультом).

Между мерцанием и трепетанием предсердий, безусловно, существуют различия. Однако начальный подход к оценке состояния больного и экстренные лечебные мероприятия при этих аритмиях очень сходны, что позволяет объединить их в рамках данного раздела. На практике мерцательная аритмия встречается значительно чаще, чем трепетание предсердий.

Ниже приводятся рекомендации по снижению ЧСС при впервые возникшем мерцании/трепетании предсердий.

Мерцательная аритмия с относительно невысокой ЧСС относится к стабильным формам нарушений ритма и в условиях реанимационных отделений не требует назначения антиаритмической терапии. Хотя трепетание предсердий отличается меньшей стабильностью, в применении антиаритмических средств - если нет жалоб и высокой ЧСС - также нет необходимости.

Если ЧСС при мерцании/трепетании предсердий чрезмерно высока, необходимо срочное лечение. Если высокая ЧСС переносится хорошо, начинают с медикаментозной терапии; при возникновении гемодинамических нарушений необходима немедленная кардиоверсия.

Хотя в терапии мерцания/трепетания предсердий используются одни и те же лекарственные средства, эффективность лечения может быть различной. Так, намного легче добиться снижения ЧСС при мерцательной аритмии, чем при трепетании предсердий.

Напротив, эффективность синхронизированной кардиоверсии значительно выше при трепетании предсердий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.