Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селезёнка.






Строение селезёнки. Является непарным органом. С наружи покрыта капсулой из ПВНСТ и брюшиной (мезотелий). В состав капсулы входят гладкие мышечные клетки, которые дают селезёнке возможность сокращаться и растягиваться,. Депонируя кровь. От капсулы в глубь отходят соединительнотканные трабекулы. Строму составляет ретикулярная ткань. В ворота впадают артерии, лимфатический сосуд и нерв, а выходит селезеночная вена.

На срезе органа можно выделить 2 вещества: белая пульпа и красная пульпа.

Белая пульпа в виде шаровидных образований разбросана беспорядочно, представлена лимфатическими узелками и лимфоидными периартериальными влагалищами (они вытянуты по ходу пульпарной артерии и представляют собой скопления В-лимфоцитов, плазмоцитов и Т-лимфоцитов). Лимфатические узелки – это скопления Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, плазмоцитов и макрофаговв петлях ретикулярной ткани, окруженные уплощенными ретикулярными клетками.

1. В лимфатическом узелке выделяют центральную артерию, расположенную эксцентрично, от которой радиально отходят гемокапилляры.

2. Образуя с артерией центр узелка, рядом с ней располагается периартериальная зона, которая образована Т-лимфоцитами и интердигетирующими клетками.

3. Далее идет центр размножения (герминативный центр), в котором лежат ретикулярные клетки, пролиферирующие В-лимфобласты и макрофаги.

4. Мантийная зона образована зрелыми (малыми) В-, Т-лимфоцитами и макрофагами.

5. Краевая (маргинальная) зона. В ней также лежат В-, Т-лимфоциты, макрофаги и краевые синусоидные гемокапилляры.

Красная пульпа образована ретикулярной тканью, форменными элементами крови, синусоидными гемокапиллярами. Между синусами лежат селезёночные (пульпарные) тяжи. В них лимфоидные клетки заканчивают дифференцировку; моноциты дифференцируются в макрофаги, а плазмоциты синтезируют антитела. Красная пульпа располагается в промежутках между лимфотическими узелками.

Функции:

1. селезёнка – кладбище эритроцитов. Макрофаги разрушают эритроциты, выделяя из них гемоглобин, который расщепляется на биллирубин и трансферрин. Биллирубин в дальнейшем попадает в печень и используется для синтеза желчи. Трансферрин попадает в красный костный мозг и включается в состав молодых эритроцитов.

2. депо крови.

3. разрушение тромбоцитов.

4. лимфоцитопоэз.

5. иммунная защита (синтез антител).

6. стимуляция активности фагоцитов. Те люди, у которых удалена селезёнка, обладают сниженной фагоцитарной активностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.