Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костный мозг. Это центральный орган гемоцитопоэза, в котором находится самоподдерживающаяся популяция стволовых кроветворных клеток и формируются клетки как лимфоидного так






Это центральный орган гемоцитопоэза, в котором находится самоподдерживающаяся популяция стволовых кроветворных клеток и формируются клетки как лимфоидного так и миелоидного рядов. Костный мозг в организме находится в двух функциональных состояниях:

1. красный (кроветворный) костный мозг. Он локализуется в губчатом веществе плоских и трубчатых костей и составляет около 5% от массы тела. Здесь происходит кроветворение.

2. жёлтый (резервный) костный мозг. У взрослых он находится в диафизах трубчатых костей, содержит в большом количестве адипоциты. В норме не осуществляет кроветворной функции, но при больших кровопотерях или других патологических состояниях в нём образуются очаги кроветворения за счёт приносимых сюда стволовых кроветворных клеток.

Красный костный мозг. Состоит из двух популяций клеток:

1. образует строму

2. непосредственно гемопоэтические или кроветворные диффероны.

В состав стромы входят коллаген II, III, IV типов, гликопротеины, протэогликаны и другие вещества, а также клетки. Среди клеток стромы выделяют:

1. ретикулярные клетки, формирующие ретикулярную ткань. Они выполняют механическую функцию, секретируют преколлаген, гликозамингликаны, проэластин, выделяют факторы роста (ростовые факторы).

2. остеогенные клетки. К ним относятся остеобласты и их предшественники. Остеогенные клетки вырабатывают также факторы роста.

3. адипоциты (жировые клетки).

4. адвентициальные клетки. Это малодифференцированные веретеновидные клетки, находящиеся с внешней стороны от гемокапилляров. Они способны сокращаться, благодаря чему они выталкивают формирующиеся клетки крови в кровоток.

5. эндотелиальные клетки имеют прерывистую базальную мембрану; изнутри выстилают гемокапилляры; синтезируют коллаген IV типа и гемопоэтины; также вырабатывают фибронектин (способствует прилипанию клеток) и колониестимулирующие факторы.

6. макрофаги синтезируют эритропоэтины, интерлейкины, интерферрин, простагландины и передают трансферрин эритроцитам, а также фагоцитируют ядра эритробластов.

В этой строме лежат гемопоэтические клетки (диффероны):

1. эритропоэтический дифферон. В нём осуществляется эритропоэз. Морфологически этот дифферон редставлен эритропоэтическими островками, образованными макрофагом, вокруг которого скапливаются эритробласты. Макрофаг фагоцитирует ядра эритробластов и одновременно передаёт им феритин, эритропоэтин и витамин D.

2. гранулоцитопоэтический дифферон формирует одноимённые островки. В них формируется базофилы, нейтрофилы, эозинофилы. Островок окружён протеогликанами. Здесь происходит созревание этих клеток и депонирование.

3. мегакариобласты. Это многоядерные гигантские клетки, от цитоплазмы которых отпочковываются тромбоциты и поступают в кровяное русло.

4. моноциты также созревают в красном костном мозге.

5. лимфоциты формируются до стадии лимфобластов, а затем лимфобласты мигрируют с кровотоком в органы лимфоидного ростка, где происходит их дифференцировка и дозревание.

В норме в кровоток поступают только дозревшие клетки крови (исключение - лимфобласты).

В детском возрасте красный костный мозг заполняет эпифизы и диафизы трубчатых костей и губчатое вещество плоских костей. С 12-18 лет красный костный мозг в диафизах замещается на жёлтый костный мозг, а в старческом возрасте и красный и жёлтый костный мозг приобретают слизистую консистенцию и его называют желатинозным костным мозгом.

Тимус.

Является центральным органом лимфопоэза и иммунногенеза. В нём происходит антигеннезависимая дифференцировка предшественников Т-лимфоцитов, поступающих сюда из костного мозга.

Тимус имеет дольчатое строение. Каждая долька покрыта капсулой из ПВНСТ. Строму (в отличии от всех остальных органов кроветворения) составляет многослойный плоский частично ороговевающий эпителий (или отросчатые клетки ретикулоэпителиальной ткани). На базальной мембране лежит слой цилиндрических клеток. Ближе к центру дольки эпителий начинакт частично ороговевать, а в центре дольки образуются слоистые тельца Гассаля, которые сформированы роговыми чашуйками. Среди эпителиоретикулоцитов по функции выделяют три разновидности:

1. несекреторные (опорные) клетки. Они располагаются в субкапсулярной зоне, имеют глубокие инвагинации, в которых располагаются до 20-ти лимфоцитов. Их ещё называют клетки-кормилки или клетки няньки.

2. секреторные клетки коры и мозгового вещества содержат вакуоли и секреторные включения и вырабатывают гормоноподобные вещества: тимозин, тимолин и тимопоэтины. Эти вещества влияют на диффеоенцировку Т-лимфоцитов и благодаря их выработке тимус относят к эндокриннвм железам.

3. клетки слоистых телец Гассаля. Функция их окончательно не выяснена.

Дольку можно разделить на корковое и мозговое ващества. Корковое вещество более тёмное, располагается непосредственно под капсулой, образовано скоплением лимфобластов и лимфоцитов. В эту зону пролимфобласты попадают из красного костного мозга, под действием тимозина происходит их пролиферация и дифференцировка и они опять, не попадая в мозговое вещество, поступают в кровоток и разносятся по периферическим органам лимфопоэза (селезёнка и лимфоузлы). Мозговое вещество более светлое, находится в центре дольки и образовано рециркулирующим пулом Т-лимфоцитов. Кровоток корковой зоны и мозгового вещества между собой не связаны и протекают самостоятельно. Между клетками корковой зоны и кровью существует гематотимусный барьер, который защищает дифференцирующиеся лимфоциты от черезмерного воздействия антигенов. В состав барьера входят:

1. эндотелий капилляров с базальной мембраной

2. перикапиллярное пространство с лимфоцитами и макрофагами

3. ретикулоэпителиальные клетки с базальной мембраной.

Для тимуса характерна способность к инволюции (обратному развитию). Существует две её разновидности:

1. возрастная протекает в норме у всех. Максимального развития тимус достигает к трём годам. С трёх до двадцати лет тимус имеет стабильную форму и функцию, а после 20-ти лет в норме подвергается возрастной инволюции. Она сопровождается снижением количества лимфоцитов в органе, увеличением количества жировой ткани и жировых включений. При дефиците глюкокортикоидов инволюция может не проиходить. Это приводит к снижению сопротивляемости организма к инфекциям и повышению риска развития опухолевых заболеваний.

2. акцидентальная инволюция наступает при стрессовых ситуациях, инфекциях, интоксикации, голоданиях и других сильных воздействиях. Она сопровождается массовым выбросом лимфоцитов из органа и его запустеванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.