Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение простого объекта






Для графического обозначения простого объекта будем использовать прямоугольник, ограниченный сплошной линией. Название класса объекта пишется над ним. Внутри прямоугольника записывается название атрибута, именующего объект.

Если у объекта имеется несколько имен, то для каждого из них выделяется отдельный сектор в этом прямоугольнике.

 


Рис. 1. Изображение объекта: а - с одним идентификатором; б - с несколькими

 

Если какое-либо имя объекта не является уникальным, будем использовать букву «н» рядом с таким именем.

Рис. 2. Пример изображения объекта с несколькими идентифицирующими атрибутами

 

Встречаются случаи, когда идентификация одних объектов зависит от идентификации других. Например, часто для участков цехов предприятия используется не сквозная нумерация, а в пределах каждого цеха, т.е. участок имеет составной идентификатор «Номер_цеха*Номер_участка». Назовем подобные объекты (в нашем примере это объект УЧАСТОК) зависимыми по идентификации сущностями.

Для отображения таких ситуаций будем перечеркивать линию, соединяющую соответствующие объекты, около конца, прилегающего к зависимому объекту.

Рис. 3. Изображение зависимой по идентификации сущности

(условные обозначения)

 

Рис. 4. Пример изображения зависимой по идентификации сущности

 

Если не использовать специального обозначения для указания зависимости по идентификации, то (для нашего примера) для объекта УЧАСТОК следует указать составной идентификатор «Номер_цеха*Номер_участка», при этом его надо указать в одном секторе прямоугольника, а не выделять несколько секторов, как в случае наличия у объекта нескольких имен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.