Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговое право. Предмет и метод.






Налоговое право

(зачет)

 

Налоговое право. Предмет и метод.

Налоговое право — система финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению, введению в действие и взиманию налогов, а также налоговому контролю и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения. Распределение и использование бюджетных средств лежит уже за рамками налоговых отношений и относится к сфере действия бюджетного права.

Налоговое право подразделяется на две крупные части: Общую (часть первая Налогового кодекса) и Особенную (часть вторая Налогового кодекса).

Предмет налогового права — общественные отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными субъектами в налоговой сфере. Исчерпывающий перечень имущественных и процессуальных налоговых отношений отражен в ст. 2 Налогового кодекса. К ним относятся:

* отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов;

* отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

* отношения, возникающие в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;

» отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые отношения, составляющие предмет налогового права, имеют свои отличительные черты:

* эти отношения связаны со сферой перераспределения и носят имущественный характер;

* они ориентированны на формирование публичных доходов (при этом главенствующее значение приобретает проблема справедливости распределения налогового бремени);

* специфический круг участников — государство (субъект публичного права), наделенное властными полномочиями, и налогоплательщики (субъекты частного права), не обладающие таковыми.

Метод налогового права — совокупность и сочетание приемов, способов воздействия на общественные отношения по вопросам налогообложения. В ст. 2 Кодекса подчеркивается, что законодательство регулирует властные отношения по поводу налогообложения и осуществления налогового контроля. Следовательно, узаконенный метод налогового права характеризуется как властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения однозначных, не допускающих выбора (императивных) предписаний в целях формирования государственного бюджета.

1 Отдельным налоговым отношениям (как, например, по установлению и введению налогов, по осуществлению налогового контроля) свойствен организационный характер.

2 Следует иметь в виду, что участники налоговых отношений подчинены только закону. Налогоплательщики не находятся в подчинении фискальных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.