Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика налоговой системы РФ.






Действующая в Российской Федерации налоговая система характеризуется многообразием взимаемых налогов и сборов. В настоящее время их перечень содержится в продолжающих действовать ст. 19—21 Закона об основах налоговой системы. При этом согласно п. 2 ст. 18 Закона органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Такое же положение содержит и п. 5 ст. 12 НК РФ. К федеральным налогам и сборам отнесены действующим законодательством следующие обязательные платежи: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на опе-рации с ценными бумагами; таможенная пошлина; платежи за пользование природными ресурсами; налог на прибыль организаций; государственная пошлина; налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; плата за пользование водными объектами; сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции; налог на добычу полезных ископаемых.

Федеральные налоги и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

Несколько иной перечень федеральных налогов содержит в настоящее время пока еще не действующая ст. 13 ЦК РФ: 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы на отдельные виды товаров и отдельные виды минерального сырья; 3) налог на прибыль организаций; 4) налог на доходы от капитала; 5) подоходный налог с физических лиц; 6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды; 7) государственная пошлина; 8) таможенная пошлина и таможенные сборы; 9) налог на пользование недрами; 10) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; 12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; 13) лесной налог; 14) водный налог; 15) экологический налог; 16) федеральные лицензионные сборы.

К региональным налогам и сборам согласно ст. 20 Закона об основах налоговой системы относятся налог на имущество организаций; лесной доход; транспортный налог; налог на игорный бизнес. Важно обратить внимание на то обстоятельство, что лесной доход устанавливается законодательными актами федерального уровня и в обязательном порядке взимается на всей территории России. При этом конкретные ставки этого налогового платежа определяются законами субъектов РФ, если иное не установлено федеральным законом.

Налоговый кодекс РФ содержит более обширный перечень региональных налогов. Согласно ст. 14 Кодекса предлагается включить в число региональных налогов и сборов следующие обязательные платежи: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на недвижимость; 3) дорожный налог; 4) транспортный налог; 5) налог с продаж 6) налог на игорный бизнес; 7) региональные лицензионные сборы.

Налоговое законодательство предусматривает и некоторое число местных налогов и сборов. Однако далеко не все из них играют сколько-нибудь заметную роль при формировании доходной базы бюджетов муниципальных образований. В силу ст. 21 Закона об основах налоговой системы к основным местным налогам и сборам следует причислить следующие платежи: налог на имущество физических лиц; земельный налог; регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; налог на рекламу. Следует подчеркнуть, что налог на имущество физических лиц, земельный налог и регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью — устанавливаются федеральными законодательными актами и взимаются на всей территории РФ. В отличие от вышеперечисленных налогов налог на рекламу может устанавливаться решениями районных и городских представительных органов власти. В заключение следует указать также на то, что НК РФ содержит сходный перечень налоговых изъятий на местном уровне. В ст. 15 НК РФ предлагается ограничить перечень местных налогов и сборов пятью видами взиманий: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц; 3) налог на рекламу; 4) налог на наследование или дарение; 5) местные лицензионные сборы.

Далее мы остановимся лишь на основных налогах, взимаемых в России. Данные налоговые платежи в наибольшей степени отражают общие черты российской налоговой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.