Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы туловища






Ромбовидная – Rhomboideus – F (иногда Е), Печень (иногда Желудок). Большая порция: от Д2-Д5 к медиальному углу лопатки около нижнего угла. Приводит лопатку и незначительно поднимает медиальный край, ротирует лопатку в сторону от средней линии. Малая порция: от остистых отростков С7-Д1 до корня лопатки. Приводит и незначительно ротирует лопатку к средней линии. Пациент сидит, рука у туловища, лопатка приведена и поднята. Давят – отводят руку. Отведение не является показателем слабости, им является движение лопатки от позвоночника. Статика: Отведение лопатки от позвоночника и опускание ее вниз. Ромбовидная мышцы – это прямой антагонист передней зубчатой мышцы и часто находится в гипертонусе из=за слабости передней зубчатой мышцы, это прямой антагонист подлопаточной мышцы и часто находится в гипретонусе при ее слабости.

Малая грудная мышца – Pectoralis Minor –1. Вариант: пациент на спине, рука у туловища, в плечевом суставе сгибание и медиальная ротация плечевой сустав за пределами кушетки. Давят против плечевого сустава в направлении стола и под углом, который направлен на отделение плеча от грудной клетки. Слабость: пытается опереться рукой на стол и ротировать тело. Статика: заднее смещение плеча. 2. Вариант: рука прямая и в полной наружной ротации, рука берется поперек тела (приведение) для сгибания и медиальной ротации плеча. Врач давит на предплечье в направлении отведения. Рука удерживается близко к грудной клетке и не позволяют ей подниматься от тела.

Широчайшая мышца спины – Latissimus Dorsi – RP, Поджелудочная железа, ФБ м – Д6. Разгибание, приведение и медиальная ротация плечевой кости. Способствует латеральному сгибанию туловища. Лежка на животе или стоя, плечевая кость в медиальной ротации, большой палец обращен к задней поверхности туловища, локтевой сустав приведен к боковой поверхности туловища. Врач стабилизирует плечо, чтобы не было латерального смещения туловища, давит в направлении отведения. Слабость: пациент пытается согнуть локоть, поднять плечо, согнуть туловище. Статика: поднятое плечо при ровном положении головы.

Нижняя порция трапециевидной мышцыRP, Селезенка, ФБс – Д12, L1. Идет от остистых отростков Д6-Д12 до медиальной трети ости лопатки. Делает ротацию лопатки, отводит назад плечевой отросток, помогает поддерживать позвоночник в экстензии. Пациент на животе, рука прямая, наружная ртация руки (большой палец смотрит в потолок), рука в абдукции под углом приблизительно 150 градусов. Врач дави к полу. В плечевом суставе нет движения, локоть не должен сгибаться. Тест заключается в абдукции и отдалении лопатки от позвоночника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.