Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопутствующие «больному» меридианы






Больной Меридиан Сопутствующие меридианы
В элементе Муж-жена Полдень-полночь Мать-сын
Годовой цикл Годовой цикл Суточный цикл Суточный цикл Годовой цикл
P P+ GI- C-, MC- V- F+, GI- RP+, GI-
P- GI+ C+, MC+ V+ F-, GI+ RP-, GI+
GI GI+ P- IG-, TR- R- P+, E- P+, V-
GI- P+ IG+, TR+ R+ P-, E+ P-, V+
E E+ RP- VB- MC- GI+, RP- IG+, RP-
E- RP+ VB+ M+C GI-, RP+ IG-, RP+
RP RP+ E- F- TR- E+, C- E+, P-
RP- E+ F+ TR+ E-, C+ E-, P+
C C+ IG- R- VB- RP+, IG- F+, GI-
C- IG+ R+ VB+ RP-, IG+ F-, GI+
IG IG+ C- V- F- C+, V- C+, E-
IG- C+ V+ F+ C-, V+ C-, E+
V V+ R- E- P- IG+, R- GI+, R-
V- R+ E+ P+ IG-, R+ GI-, R+
R R+ V- RP- GI- V+, MC- V+, MC-
R- V+ RP+ GI+ V-, MC+ V-, MC+
MC MC+ TR- R- E- R+, TR- R+, TR-
MC- TR+ R+ E+ R-, TR+ R-, TR+
TR TR+ MC- V- RP- MC+, VB- MC+, VB-
TR- MC+ V+ RP+ MC-, VB+ MC-, VB+
VB VB+ F- GI- C- TR+, F- TR+, F-
VB- F+ GI+ C+ TR-, F+ TR-, F+
F F+ VB- P- IG- VB+, P- VB+, C-
F- VB+ P+ IG+ VB-, P+ VB-, C+

 

В суточном цикле каждые 2 часа в одном меридиане возникает избыток энергии, в другом – недостаток. Остальные меридианы в норме являются нейтральными. Если какое-то заболевание возникает от избытка энергии в меридиане желудка, то лечение рекомендуется в период с 7 до 9 часов утра. В этот период к патологическому избытку энергии прибавляется еще и естественный суточный избыток. Лечение имеет больший эффект, если его проводить с учетом того времени суток, когда в организме возникает «двойной» избыток (или недостаток) энергии. Если какая-то болезнь периодически обостряется с 7 до 9 часов утра, то можно с уверенностью говорить, что она возникла от избытка в меридиане желудка и из-за недостатка энергии в меридиане перикарда. Одновременно у всех людей, живущих в одном часовом поясе (на одном меридиане Земли) возникает избыток и недостаток энергии в одном и том же акупунктурном меридиане. Этот дисбаланс удерживается в течении двух часов в каждом отдельном меридиане.

Годовой цикл. Возникает избыток и недостаток энергии в одном элементе. Например, в меридиане F избыток, в меридиане VB – недостаток. Наиболее точно указывает годовое движение энергии зодиакальный календарь. Например, человек родился под Весами. В этот месяц все население Земли испытывает естественное увеличение энергии в меридиане P и снижение энергетического потенциала в GI. Можно предсказать, какие болезни у данного человека могут быть хроническими, какие органы – наиболее ранимы. Для Весов это болезни легких и толстого кишечника. Расчет энергетического воздействия на меридианы при лечении хронических болезней производится по годовому циклу. Если же болезнь имеет острое течение и длится менее 10-15 дней, то расчет осуществляется по суточному циклу. Если у больного хроническое воспаление легких, то эффективность лечения будет выше в октябре, когда меридиан легких находится в избытке. В случае, если установлен меридиан с избытком, то без труда можно найти меридианы с недостатком. И наоборот, если удалось диагностировать недостаток энергии в меридиане, то легко определить меридианы с недостатком. У всех людей на планете, находящихся в данный момент в одном и том же часовом поясе, утром с 7 до 9 часов утра существует избыток энергии в меридиане Е и недостаток в меридиане MC. Если измерения одновременно производятся в определенное время года, например в январе, то в дисбалансе будут еще 2 меридиана: избыток будет определяться в меридиане R и недостаток в меридиане V. Если возникает противоречие между несколькими методами диагностики больного меридиана, то предпочтение следует отдавать методу определения по времени ежедневного обострения патологического процесса, если заболевание длится меньше 10-15 дней. То же относится и годовому циклу. У здорового человека существует энергетический дисбаланс в 6 меридианах. При заболевании, количество меридианов с дисбалансом энергии достигает 6, включая больной меридиан. Если 6 меридианов поменяли свою энергетику, то энергетическое значение остальных 6 меридианов поменяется на противоположное. Таким образом, можно рассчитать энергетические уровни всех 12 меридианов (см. таблицу). Диагностика при помощи точек глашатаев: при дисбалансе энергии в меридиане, надавливание на его точку-глашатай очень болезненно. Болевая реакция имеет место при избытке энергии в меридиане, а зная меридиан с избытком, можно найти меридиан с недостатком.

Меридиан Глашатай По Манака ЧМ Глашатай
P P.1 P.1 1. Ду-май VG.26 (VG.1 по Вас.)
GI E.25 E.26 2. Ян-цзяо-май VB.29 (VB.29 по Манака)
E VC.12 E.21 3. Ян-вэй-май нет (VB.29 по Манака)
RP F.13 RP.21 4. Дай-май VB.26
C VC.14 R.23 5. Жэнь-май VC.24
IG VC.4 E.27 6. Инь-цзяо-май E.11
V VC.3 R.11 7. Инь-вэй-май VC.12 (VC.22 по Манака)
R VB.25 R.16 8. Чжун-май E.10
MC MC.1 (VC.17) MC.1  
TR VC.5 E.25
VB VB.24 (VB.23) VB.24
F F.14 F.14, F.13

Точки глашатаи (МО, точки тревоги) – забирают от органа избыточное количество энергии, болезненные при избыточной активности меридиана. При избытке – острая локализованная боль, увеличивающаяся при надавливании, при недостатке – тупая неясная боль, стихающая при надавливании и прогревании. Более эффективна для лечения ФУ-органов

Точка сочувствия, согласия, ю-точка, ШУ точка – на первой линии меридиана мочевого пузыря. Усиливает действие (+) и (-) точек. Их применение эффективно при хронических заболеваниях, более эффективна при заболеваниях Чжан органов. При острых состояниях эффективно: сочувственная точка + точки глашатаи (болевые). Шу точки как бы «сочувствуют» своим меридианам, принимая от них избыток или недостаток. NB! Заболевания Чжан-органов (Инь) проявляются в ШУ точках и заболевания Фу-органов (Ян) проявляются в его МО точках. Поэтому, ШУ точки в основном используются для лечения проблем 5 Чжан-органов и МО точки в основном эффективны при болезнях ФУ органов.

Д3-4 – P – V.13, Д4-5 – MC – V.14, Д5-6 – C – V.15, Д9-10 – F – V.18, Д10-11 – VB – V.19, Д11-12 – RP – V.20, Д12-L1 – E – V.21, L1-L2 – TR – V.22, L2-L3 – R – V.23, L3-L4 – GI – V.25, S1-S2 – IG – V.27, S2-S3 – V – V.28.

КОРЕШКИ (Дифференциальная диагностика)

Таблица провокации при корешковых синдромах (по Васильевой и по Шефферу – моя).

Направление, усиливающее интенсивность боли. Причина боли.
Экстензия туловища (шеи) Действие: сужение сзади – расширение спереди. а) сужение спинномозгового канала, фасеточный артроз (сдавливание межпозвонковых суставов). б) вторжение (инвазия) IVF (интравенозных, интрасосудистых жидкостей) – отек в) очень эластичный (молодой) диск в комбинации со слабыми разгибателями г) диск на стадии заживления (компрессия рубца) д) сокращение пояснично-подвздошной мышцы е) сокращение передней паравертебральной мускулатуры ж) гипертрофия желтой связки (компрессия) и выпячивание в спинномозговой канал складок связки).
Флексия туловища (шеи) Действие: расширение сзади – сужение спереди. а) гипертрофия желтой связки (растяжение уплотненной связки) б) диск на стадии заживления (растяжение рубца) в) сокращение разгибателей.
LF в сторону боли Латеральная протрузия (грыжа диска) – смещение грыжи снаружи в сторону корешка.
LF в сторону от боли Медиальная протрузия (грыжа диска) – смещение грыжи изнутри в сторону корешка
Rt (ротация) Функциональный блок, наиболее вероятно вертеброгенного происхождения.

 

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.