Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы






Основным элементом является мышечное волокно, образованное миосимпластом и миосателлитоцитами; волокно окружено сарколеммой (базальная мембрана, в которую вплетены ретикулярные и коллагеновые волокна + плазмолемма симпласта).

• Миосимпласты покрыты плазмолеммой, по которой распространяется мембранный потенциал действия; под плазмолеммой располагаются ядра, количество которых может достигать нескольких десятков тысяч; у полюсов ядер располагаются органеллы общего назначения (гранулярная ЭПС развита слабо); специальный органеллы представлены миофибриллами, вдоль которых тянутся белки титин и небулин – с ними связывают остаточное напряжение при расслаблении мышц.

Миофибриллы лежат обособленно друг от друга, каждая из них окружена специализированной саркоплазматической сетью; между миофибриллами располагаются также многочисленные крупные митохондрии.

Большую роль в деятельности мышечных волокон играют включения, в первую очередь миоглобина и гликогена. Гликоген служит основным источником энергии, необходимой и для совершения работы и для поддержания температуры.

• Миосателлитоциты прилежат к поверхности симпласта, так что их плазмолеммы соприкасаются; с одним симпластом связано большое количество сателлитоцитов; каждый миосателлитоцит – одноядерная клетка; митохондрии и ЭПС распределены равномерно, к.Гольджи - у ядра; специальных органелл нет.

 

 

••• Типы мышечных волокон

Разные мышечные волокна в силу специфических функциональных условий их деятельности обладают неодинаковой силой, скоростью и длительностью сокращения, а также утомляемостью. Различают красные мышечные волокна, белые волокна и переходные формы; каждая форма отличается особенностями ультраструктуры и метаболизма; неодинакова в них и активность ферментов. Наиболее распространено определение активности АДФазы и СДГ (фермент аэробного окисления).

• Волокна первого типа содержат АТФазу медленного типа, им присущи высокая активность СДГ и высокое содержание миоглобина и гликогена.

• Волокна второго типа содержат АТФазу миозина быстрого типа, активность СДГ в них ниже, включений гликогена больше, миоглобина меньше.

• По степени активности дыхательных ферментов между крайними формами волокон встречаются переходные; по этим свойствам они образуют как бы непрерывный спектр. Свойства мышечных волокон изменяются при изменениях нагрузок, эти изменения при восстановлении обычных условий деятельности обратимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.