Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гладкие мышечные ткани в составе органов






Морфофункциональная классификация.

Все мышечные ткани подразделяются на две группы: гладкие неисчерченные мышечные ткани (нити актина и миозина формируют сократительные миофибриллы без поперечной исчерченности); поперечнополосатые исчерченные мышечные ткани (взаимное расположение актиновых и миозиновых протофибрилл создаёт поперечную исчерченность).

Источники развития тканей

Различают 5 источников развития: гладкие – мезенхимные, эпидермальные, нейральные; поперечнополосатые – целомические и соматические.

••• Гладкие мышечные ткани

• Гладкий миоцит представляет веретеновидную клетку длиной 20-500мкм и толщиной 5-8мкм; ядро палочковидной формы, находится по центру; большое количество митохондрий у полюсов ядра; к.Гольджи и ЭПС развиты слабо; цитолемма образует большое количество впячиваний – пиноцитозные пузырьки и кавеолы (доставляют ионы кальция).

• Актиновые филаменты идут параллельно или под углом к оси клетки; они состоят из A-актинина. Миозиновые миофиламенты располагаются продольно; при сокращении наблюдается перераспределение нитей относительно друг друга.

• Каждый миоцит окружён базальной мембраной; в ней есть отверстия – нексусы – для соединения миоцитов друг с другом. Вокруг мышечных клеток ретикулярные, эластические и коллагеновые волокна образуют сеть – эндомизий, которая объединяет соседние миоциты.

 

 

Мышечная ткань эпидермального происхождения

Элементами этой ткани являются клетки развивающиеся из кожной эктодермы; они располагаются в потовых, молочных, слюнных и слёзных железах; прилежат непосредственно к эпителиальным; имеют звёздчатую форму и охватывают отростками концевые отделы и мелкие выводные протоки желёз; в центре – ядро и органеллы, в отростках – сократительный аппарат, способствующий выведению секрета железы.

Мышечная ткань нейрального происхождения

Миоциты развиваются из клеток нейрального зачатка стенки глазного бокала; входит в состав двух мышц радужки глаза (изменяют ширину зрачка).

Гладкие мышечные ткани в составе органов

В составе органов гладкие миоциты объединяются в пучки, между которыми располагаются тонике прослойки соединительной ткани (перимизий), а совокупность пучков образует мышцу, которая окружена более толстыми прослойками волокнистой соединительной ткани (эпимизий); в них проходят кровеносные сосуды, питающие мышцу и нервные волокна, оканчивающиеся между миоцитами; гладкие мышцы присутствуют в стенках многих внутренних органов, образуя в них слои и оболочки.

••• Сердечная мышечная ткань

Источник развития – миоэпикардиальная пластинка; большинство её клеток дифференцируется в кардиомиоциты, остальные – в клетки мезотелия эпикарда; в оде гистогенеза дифференцируются несколько видов кардиомиоцитов: сократительные, проводящие, переходные, секреторные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.