Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придатки яичек






Яички

Локализация и строение 1. Яички, или семенники (1) располагаются в мошонке. 2. Содержат многочисленные канальцы.
Функции 1. Одни канальцы (сперматогенные) - место образованиямужских гамет - сперматозоидов. 2. Другие канальцы - начальное звено семявыводящих путей (осуществляющее депонирование и выведение сперматозоидов). 3. В интерстициальных клетках (лежащих между канальцами) синтезируются мужские половые гормоны - тестостерон и его производные.

Придатки яичек

Локализация и строение 1. Придатки (2) яичек прилегают к верхней поверхности яичек. 2. Содержат выносящие канальцы, сливающиеся в проток придатка.
Функции Их функции: депонирование (хранение) сперматозоидов, в процессе чего происходит дозревание последних, секреция жидкости - составной части спермы, участие в семяизвержении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.