Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенные пузырьки






Локализация и строение 1. Семенные пузырьки (4) располагаются за мочевым пузырём, возле его дна. 2. Каждый пузырёк - сильно изогнутая трубка с резко суженным концом. 3. Общая длина трубки – 10-15 см, диаметр – 4 мм. Но из-за изогнутости трубки длина пузырька – около 5 см. 4. Суженный конец пузырька сливается с конечной частью семявыносящего протока; после этого единый проток вступает в толщу простаты, где открывается в мочеиспускательный канал.
Функция 1. а) Семенные пузырьки секретируют жидкость, которая примешивается к сперме. б) Таким образом, это полые железистые органы. 2. Секрет же содержит фруктозу – источник питания сперматозоидов (см. выше), белки – в частности, семиногелин, обеспечивающий вязкость спермы, простагландины и некоторые другие компоненты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.