Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. дневного отделения сокращенной формы обучения






Прокурорский надзор

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

для специалистов

дневного отделения

дневного отделения сокращенной формы обучения

 

 

(специальность 030501 Юриспруденция)

 

 

Нижний Новгород

2011 г.

 

Прокурорский надзор: учебно-методический комплекс для специалистов дневного отделения, дневного отделения сокращенной формы обучения (специальность 030501 Юриспруденция). – Н.Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2011 – 89 с.

 

Составители: Чекмачева Н.В. – кандидат юридических наук, старший помощник Приволжского транспортного прокурора

 

Рецензенты: кандидат юридических наук, доцент Л.Б. Обидина

 

 

Обсужден и рекомендован к опубликованию на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 1 сентября 2011 г.

 

 

Оглавление

Пояснительная записка. 3

Структура и содержание дисциплины для дневного отделения…………….....4

Структура и содержание дисциплины для дневного отделения СФО……......4

Тематический план дневного отделения………………………………………...5

Тематический план дневного отделения СФО……………………………….....6

Содержание разделов дисциплины………………………………………………7

Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………………...17

Планы семинарских занятий дневного отделения. 23

Планы семинарских занятий дневного отделения СФО………………………57

Методические указания по подготовке к экзамену……………………………84

Вопросы для контроля…………………………………………………………..85

Критерии оценок…………………………………………………………………88

Тематика дипломных работ……………………………………………………..89

 

Пояснительная записка

Дисциплина «Прокурорский надзор» относится к дисциплинам национально-регионального (вузовского) компонента.

Дисциплина «Прокурорский надзор» дает подробную информацию об основном средстве поддержания режима законности в государстве – прокурорском надзоре, представляющем особый вид государственной деятельности. Согласно действующему законодательству органы прокуратуры возглавляют и координируют всю работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и другими правонарушениями. На стадии предварительного расследования прокурор надзирает за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания, в суде – он возглавляет официальное обвинение. Прокурор призван быть главным представителем государства, защитником публичных интересов на правовом поле уголовного судопроизводства, воплощением обвинительной власти. Уяснение этих положений окажет специалистам содействие в закреплении и углублении знаний, ранее полученных при изучении таких учебных дисциплин как «Правоохранительные органы», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Уголовно-исполнительное право», а также даст возможность профессионально взглянуть на многие проблемы правоприменительной практики, особенно в условиях преобразований и реформирования действующего законодательства.

Целями освоения дисциплины «Прокурорский надзор» являются формирование четкого представления обучаемых: о системе и структуре органов и учреждений прокуратуры, в том числе о компетенции и особенностях организации деятельности специализированных органов прокуратуры; об условиях и порядке прохождения службы прокурорскими работниками, требованиях предъявляемых к ним; об организационном обеспечении деятельности органов и учреждений прокуратуры; о сущности, задачах и полномочиях прокуроров по установлению и устранению нарушений законов; о методике и тактике практической реализации полномочий прокурора в различных отраслях надзора за исполнением законов; о средствах прокурорского реагирования, с разграничением содержания основных актов прокурорского реагирования, таких как протест, представление, постановление и предостережение о недопустимости нарушения закона; об организации и деятельности прокуроров в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, что необходимо для осуществления профессиональной деятельности специалиста.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование правоприме­нительной, правоохранительной, педагогической компетенций. В связи с этим необходимо изучить перечень предлагаемых источников, который прилагается к программе дисциплины, планам семинарских и практических занятий по каждой изучаемой теме, что поможет уяснить:

- понятия, сущность и значение прокурорского надзора, его задач, целей;

- место прокуратуры в системе органов государственной власти с учетом перспектив развития и реформирования в рамках Концепции судебной реформы в Российской Федерации;

- значение принципов организации и деятельности прокуратуры;

- систему и построение органов и учреждений прокуратуры;

- статус прокурорского работника и его полномочия с учетом предмета и пределов отраслей надзора и осуществляемых функций.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

- особенности существующей системы и структуры органов и учреждений прокуратуры, их организации и управления, компетенции территориальных и специализированных органов прокуратуры; условия и порядок прохождения службы прокурорскими работниками, требования, предъявляемые к ним (общая часть курса);

- сущность, задачи и полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений законов; методику и тактику практической реализации полномочий прокурора в различных отраслях надзора за исполнением законов и при осуществлении различных функций; пределы и степень императивности использования прокурором предоставленных ему законом прав; правовые и организационные основы осуществления прокуратурой координационной деятельности по борьбе с преступностью; правовое регулирование и цели взаимодействия с органами прокуратуры зарубежных стран (особенная часть курса).

А также должен уметь:

- всесторонне изучать и обобщать проблемные и сложные вопросы теории прокурорского надзора;

- разрешать рекомендованные казусы - задачи по наиболее важным вопросам практики применения правовых норм, а также готовить основные акты прокурорского реагирования, разграничивая полномочия территориальных и специализированных органов прокуратуры;

- толковать и правильно применять правовые нормы.

При этом необходимо владеть: юридической терминологией, навыками работы с законодатель­ными и иными нормативными источниками, регламентирующими вопросы деятельность органов и учреждений прокуратуры, навыками анализа право­применительной и правоохранительной практики.

Таким образом, обучающийся получит углубленные знания и навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Структура и содержание дисциплины






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.