Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность занятия - 180 минут






2. Цель занятия: систематизация и углубление знаний студентов о биохимических механизмах детоксикации, роли этих механизмов в метаболизме лекарственных препаратов и в развитии патологических состояний, например канцерогенеза с целью умения эффективного назначения лекарственных препаратов, профилактики и лечения патологических состояний.

Развивающая цель: развитие способностей анализировать информацию, обосновывать принятое решение; развитие системного мышления.

Воспитательная цель: воспитание ответственности, внимательного отношения, понимания основного принципа деятельности врача ″ не навреди″

3. Конкретные задачи:

3.1. Студент должен знать:

3.1.1. Фазы детоксикации и их характеристику

3.1.2. Строение, свойства, множественне формы цитохрома Р-450 и значение их образования.

3.1.3. Роль индукции и ингибирования цитохрома Р-450.

3.1.4. Роль цитохрома Р-450 в метаболизме эндогенных соединений.

3.1.5. Роль цитохрома Р-450 в метаболизме ксенобиотиков.

3.1.6. Роль системы цитохрома Р-450, его индукторов и ингибиторов в развитии патологических состояний. Использование индукторов и ингибиторов для профилактики и лечения патологических состояний.

3.1.7. Вторая фаза детоксикации: механизм, виды реакции, ферменты и коферменты, примеры.

3.1.8. Метаболизм лекарственных препаратов, роль системы детоксикации. Взаимодействие лекарственных препаратов при их одновременном приеме, эффективное назначение лекарственных препаратов.

3.1.9. Активные формы кислорода, источники образования, роль в обмене веществ в норме и при патологии.

3.1.10. Состав и роль антиоксидантной системы.

3.1.11. Строение и роль металлотионеинов.

3.2. Студент должен уметь:

3.2.1. Прогнозировать этапы и механизмы детоксикации эндогенных и экзогенных соединений, синтетические лекарственные препараты.

3.2.2. Предлагать способы коррекции состояния систем детоксикации с целью повышения адаптивных возможностей организма, с использованием природных соединений.

Межпредметные связи:

 


Внутрипредметные савязи:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.