Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимый исходный уровень знаний.






Методическая разработка практического занятия № 18 для студентов III курса.

Тема занятия: «БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ. АНЕМИИ.

ПОЛИЦИТЕМИИ. ОПУХОЛИ КРОВЕТВОРНОЙ И ЛИМФОИДНОЙ ТКАНЕЙ»

 

Методическую разработку подготовили

профессор В.П. Зуевский

доцент Р.Н. Живогляд

Методическая разработка обсуждена и утверждена

на кафедральном совещании № 1

«» 200 г.

 

 

Сургут 2006 г.

Продолжительность занятия: 2 часа.

Цель: Научиться определять этиологию и патогенез, знать классификацию болезней системы кроветворения, анемий, полицитемии, опухоли кроветворной и лимфатической тканей, их морфологическую характеристику, а также различать эти патологии по морфологической картине.

Уметь:

- давать общую характеристику болезней системы кроветворения, анемий, полицитемии, опухоли кроветворной и лимфатической тканей: определение, причины классификации, морфологические проявления;

- давать характеристику патологии миелоидной и лимфоидной тканей; анемии вследствие усиления гемолиза или кровотечения; анемии, связанные с нарушением продукции эритроцитов (дисэритропоэтические). Полицетелии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей. Опухоли миелоидной ткани, объяснять причины возникновения, механизм развития, называть формы, представлять морфологическую характеристику;

- давать характеристику болезни системы кроветворения, анемий, полицитемии, опухоли кроветворной и лимфатической тканей вследствие патологии системы миелоидной, лимфоидной тканей, анемии вследствие усиления гемолиза и вследствие снижения продукции эритроцитов, объяснять причину возникновения механизма развития, называть формы, указывать особенности морфологической картины.

 

Задачи.

Изучить:

- болезни системы кроветворения, анемий, полицитемии, опухоли кроветворной и лимфатической тканей;

- патоморфоз болезней системы кроветворения;

- осложнения и причины смерти при болезнях системы кроветворения и анемий

Значение изучаемой темы.

Изучение темы необходимо для изучения болезней системы кроветворении на клинических кафедрах (терапия, педиатрия, хирургия, дерматология) и в практической деятельности врача для клинико-анатомического анализа.

Необходимый исходный уровень знаний.

Студент должен вспомнить из общего курса патологической анатомии морфологическую характеристику нарушений белкового, липидного и пигментного обмена, расстройства кровообращения, регенерацию. Из курсов анатомии и гистологии строение кровеносной тканей.

На основании восстановленных знаний и изучения материалов лекций и учебника студент должен подготовиться по следующим вопросам.

Вопросы для собеседования.

  1. Общая характеристика болезней системы кроветворения.
  2. Анемии. Классификация по механизму развития, характеризовать. Макроскопическая характеристика больного при различных видах анемий, а также описание периферической картины крови и костного мозга.
  3. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей.
  4. Опухоли миелоидной ткани.
  5. Опухоли лимфоидной ткани.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.