Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная маркировка транспортной металлической тары






Бочки, канистры и фляги используют для транспортирования опасных грузов. Опасные грузы делят на классы и подклассы со­гласно ГОСТ 19433—88.

Принята следующая классификация опасных грузов:

класс 1 — взрывчатые материалы;

2 — газы (сжатые, сжиженные или растворенные под дав­лением);

3 — легковоспламеняющиеся жидкости;

4 — легковоспламеняющиеся твердые и самовозгораю­щиеся вещества;

5 — окисляющиеся вещества и органические пероксиды;

6 — ядовитые и инфекционные вещества;

7 — радиоактивные материалы;

8 — едкие и/или коррозионные вещества;

9 — прочие опасные вещества.

По уровню обеспечения безопасности упаковки опасные грузы делят на группы:

- группа I — с высокой степенью опасности;

- II — со средней степенью опасности;

- III— с низкой степенью опасности.

Для упаковки опасных грузов действует ГОСТ 26319 — 84, ко­торый полностью соответствует требованиям рекомендаций, подготовленных Комитетом экспертов ООН, и международных пра­вил перевозки опасных грузов. К таким грузам по указанному ГОСТ относятся грузы с массой нетто грузового места не более 400 кг и вместимостью не более 450 л.

В соответствии с требованиями ООН транспортная тара для опас­ных грузов должна иметь специальное обозначение согласно об­щепринятым международным требованиям (табл.). Маркировка осуществляется по типу материала, из которого она изготовлена: А — стальная, В — алюминиевая; С — деревянная, дощатая, D — фанерная, плетеная из прутьев; G — картонная; F — древесно­волокнистая; Н — полимерная; L — тканевая; М — бумажная; Р — стеклянная, фарфоровая, керамическая.

Например, стальные закатные бочки, производимые в Волог­де по западной технологии, предназначены для транспортирования и хранения лакокрасочной продукции, нефтепродуктов, химических товаров, пищевых

растительных масел и других инертных товаров, не вызывающих коррозии стали. Бочки имеют сертификат соответствия в системе Госстандарта и сер­тификат упаковки, согласно требованиям ООН по перевозке особо опасных грузов. Например, технические параметры бочки фирмы «Ван Леер-Вологда»: масса 21, 9 кг, толщина корпуса и доньев 1, 2 мм, высота 880 мм, вместимость 216.5 л маркировка UN 1A1/Y 1, 2/100

Тара, применяемая для опасных грузов, имеет специальную маркировку с обозначением зна­ка ООН (UN строчными буквами, помещенными в круг, слайд.

Маркировка должна иметь следующую структуру: символ ООН (слайд); обозначение типа тары (слайд); обозначение группы упаковки (X, Y, Z), где X — для упаковки групп I, II, III; Y — для упаковки групп II, III; Z — только для упаковки группы III; для жидких опасных грузов значение плот­ности (если она более 1, 2 г/см3, с точностью до 0, 1 г/см3) и гид­равлического давления в кПа с точностью до 10 кПа, при кото­ром испытана тара; для твердых веществ и на комбинированной упаковке — значение максимальной массы брутто (кг) и обозна­чение буквы 5; год изготовления — две последние цифры; для некоторых видов полимерной тары необходимо указать месяц из­готовления; сокращенное название государства (RU), для бывше­го СССР SU; обозначение стандарта ГОСТ 26319 — 84; наимено­вание изготовителя; реставрированная тара — дополнительно к вышеуказанным позициям должна иметь информацию: сокращен­ное наименование государства, на территории которого она рес­таврировалась, наименование предприятия-реставратора, если оно не являлось изготовителем тары, год реставрации тары (после­дние две цифры) и буквенное обозначение R, если тара подвер­галась реставрации, и L, если ее испытывали на герметичность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.