Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фляги для лакокрасочных материалов






Для лакокрасочных материалов фляги являются многооборот­ной тарой. Их вместимость составляет 40 л, масса фляги не должна превышать 7 кг. Фляги изготавливают с откидной или съемной крышкой.

Детали фляг должны быть произведены из цельных заготовок. Обечайка имеет сварной продольный шов, выполненный внахлестку. Днише, конус и корпус могут быть соединены сварным швом, выполненным внахлест. Если используется закатной шов, он должен быть промазан герметизирующим составом, инертным к органическим растворителям, содержащимся в упаковываемой продукции. При герметизации закатного шва допускается контакт­ная точечная сварка.

Основное требование, предъявляемое к флягам, — химичес­кая стойкость к агрессивным компонентам рецептуры лакокра­сочного материала, органическим растворителям различной при­роды и летучести.

Герметизирующие прокладки крышки должны быть изготовле­ны из маслобензостойких резин различных групп и марок или из вспененного полиэтилена.

По типу покрытия внутренней поверхности фляги различаются степенью химической стойкости и соответственно маркировкой: 1А2 — стальная фляга без покрытия внутренней поверхности; 1А2(П) — стальная фляга с внутренним полиэтиленовым покрытием;

1А2(Л) — стальная фляга с внутренним лакокрасочным по­крытием.

Маркировка фляг осуществляется согласно требованиям ООН. Например, для стальной фляги с полиэтиленовым покрытием вместимостью 40 л: 1А2(П) — 40 С05Т 5799.

Фляга снабжена запорным устройством карабинного типа с приспособлением для пломбирования.

Прочность фляг.

Она определяется прочностью к статическим нагрузкам, внутреннему давлению и стойкостью к удару. Свар­ные швы должны быть ровными, прочными и герметичными. Фляги способны выдерживать внутреннее избыточное давление 20 кПа (0, 2 кгс/см2), а ручки фляг — статическую нагрузку не менее 200 кгс (1960 Н). Фляги должны быть стойкими к удару при свободном падении и выдерживать два падения с высоты 0, 8 или 1, 2 м в зависимости от группы опасности упаковываемой продук­ции.

При штабелировании фляги выдерживают нагрузку весом не менее 300 кгс с учетом высоты штабелирования не менее 3 м.

По внешнему виду контролируют качество сварных швов, от­сутствие прожогов металла и непроверенных участков. Внешняя поверхность фляги не должна иметь острых кромок и заусенцев, а внутренняя — быть без ржавчины и окалины.

Наружную поверхность фляг защищают лакокрасочными со­ставами, устойчивыми к внешним перепадам положительных тем­ператур и влажности.

Внутренняя поверхность фляг покрывается полиэтиленом низ­кого или высокого давления (ПЭНД или ПЭВД) в зависимости от технологии нанесения. Для внутреннего лакокрасочного покрытия используют ненасыщенные эпоксидные или кремнийорганическис смолы, стойкие после отвердения к действию органичес­ких растворителей.

Приемка фляг.

Ее осуществляют партиями с выдачей единого документа о качестве, содержащем: наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак; наименование и условное обо­значение фляги; дату изготовления; результаты испытаний; но­мер партии; обозначение стандарта ГОСТ 5799 — 78; материал промазки швов; знак соответствия для сертифицированной про­дукции.

Фляги подвергают приемно-сдаточным и периодическим ис­пытаниям. Для приемно-сдаточных испытаний контролируют внеш­ний вид и герметичность. Внешний вид определяют по качеству внутренней поверхности и защитных покрытий, качеству сварных и закатных швов, маркировке.

Для периодических испытаний на производстве, которые долж­ны проводиться не реже 1 раза в 6 мес, контролируют основные размеры, массу, прочность на удар при свободном падении, проч­ность при штабелировании и прочность крепления ручек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.