Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные слагаемые инновационно-инвестиционной культуры.






1. Развитие интенсивных факторов «Рост объемов производства допустим только при опережающем снижении материало- и энергоемкости продукции и роста экспорта».

 

Снизить энергоемкость и материалоемкость продукции (европейское принуждение к инновациям посредством введения стандартов. Так, в Европе, требования к производству строительных материалов следующее: энергоемкость на 1 м.кв. – 30 кв.ч. В республике - от 450 до 600 кв. часов).

 

2. инновационно-инвестиционная модернизация экономики, которая обеспечит к 2015 году рост экспорта товаров и услуг в 2, 2 раза (материалы ПДС – 15-16. 12.2011).

В рамках Директивы № 4 разработаны стимулы для развития инновационно-инвестиционной деятельности, направленные на создание новых высокоэффективных рабочих мест и высокотехнологичных наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью.

Качество жизни приблизится к европейскому уровню социальных стандартов. Будет разработан комплекс эффективных мер для вхождения страны в число первых 50 стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала (сегодня Республика Беларусь по индексу РЧП находится на 61-м месте.)

 

Будет введен механизм стимулирования роста оплаты труда по отношению к росту производительности труда. С 01.06.2011 г. отменено обязательное применение Единой тарифной сетки Республики Беларусь (ЕТС) Указом президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».

3. Ликвидация административных барьеров и вхождение в 30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

4. Создание национальной инновационной системы на базе модернизированной экономики в высокотехнологичных отраслях с высокой добавленной стоимостью. При этом на реализацию мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 гг. планируется направить 57, 4 трлн. рублей.

Постановлением СМ РБ от 04.02.2012 № 117 объем финансирования Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 гг. увеличен с 57, 4 трлн. рублей до 77, 5 трлн. рублей

В Декрете № 5 от 15 декабря 2014 г. определены меры эффективности хозяйствования, обеспечения надлежащих условий труда в организациях государственной и частной форм собственности, повышения качества продукции (работ, услуг), совершенствования работы и расстановке кадров.

5. Формирование ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ, включающей:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ в образовательном процессе (подготовка креативных специалистов). К примеру, по варианту технопарка «Сколково» - высшая школа – лаборатория – производство. (БГУ ф-т «Мат.мех»). Принципиально изменить мышление: основа - профессионализм, а не получить диплом. Инновационная экономика – раздел Программы КП Китая.

Методы:

ПОИСК нового – ИННОВАЦИИ во всех отраслях экономики.

Китайский оператор телекоммуникаций «Lenovo» за 5 лет завоевал более 5% мирового рынка связи;

ВНЕДРЕНИЕ НОВШЕСТВ (кластеры в промышленности, а мы это видим в присоединении убыт. Завода в г. Дзержинске к ОАО «Амкодор» и т.д.??????);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.