Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии трех клинико-патогенетических






вариантов хронического гастрита

 

Показатели Варианты гастрита
Первый Второй Третий
1. По характеру поражения слизистой Неатрофический, преимущественно антральный Умеренно-выраженная очаговая атрофия Выраженная распространенная атрофия
2. По состоянию функций желудка Сохраненная или повышенная секреторная и моторная функции, активная реакция железистого аппарата на кофеиновой и гистаминовый раздражители. Умеренное снижение секреторной и моторной функций, заметная реакция секреции только на гистамин. Секреторная недостаточность достигающая степени гистаминорефратерной ахлоргидрин, гипомоторный дискинез.
3. По клиническим проявлениям:      
а) течение Рецидивирующее Редко рецидивирующее со спонтанными ухудшениями. Торпидное, реже - часто рецидивирующее.
б) абдоминальные боли:      
  локализация Эпигастральная область и левое подреберье   эпигастральная область и оба подреберья   Эпигастральная область, подреберья и околопупочная зона
  иррадиация   Отсутствует.   У большинства.   У всех.
  возникновение   Натощак и после еды   В течение часа после еды.   Непосредственно после еды
  в) желудочная диспепсия   Только в период обострения   Стойкая в период обострения   В период обострения и ремиссии
  г) кишечная диспепсия   Мало характерна   Умеренное урчание, вздутие живота   Урчание, вздутие живота, неустойчивый стул, признаки мальабсорбции и мальдигестин
4. По патогенетическим признакам:   а) вегетативный тонус     Парасимпатикотония, реакции парасимпати-ческого типа     Эйтония     Симпатикотония, реакции симпатического типа
б) сегментарные нарушения   Редкие Частые Постоянные
в) гистамин крови Абсолютная гипергистаминемия Нормогистаминемия Абсолютная гипогистоминемия
г) мочевая экскреция катехоломинов   Снижена за счет адреналина Снижена за счет норадреналина Нормальная
д) ацетилхолин крови Относительная гипоацетилхолинемия Абсолютная гипоацетилхолинемия Абсолютная гипоацетилхолинемия

Примеры формулировки клинических диагнозов ХГ на основе рекомендуемой классификации:

§ Хронический неатрофический гастрит с очаговым поражением слизистой оболочки антрального отдела желудка, с повышенной секреторной функцией, редко рецидивирующего течения, фаза затухающего обострения (первый клинико-патогенетический вариант).

§ Хронический неатрофический гастрит с распространенным поражением слизистой оболочки антрального и очаговым — фундального отделов желудка, с нормальной секреторной функцией, рецидивирующего течения, фаза выраженного обострения (первый клинико-патогенетический вариант).

§ Хронический очаговый атрофический гастрит антрального отдела желудка, с умеренной секреторной недостаточностью, рецидивирующего течения, фаза выраженного обострения (второй клинико-патогенетический вариант).

§ Хронический очаговый атрофический гастрит фундального отдела желудка, с умеренной секреторной недостаточностью, редко рецидивирующего течения, ремиссия (второй клинико-патогенетический вариант).

§ Хронический распространенный атрофический гастрит с преимущественным поражением фундального отдела желудка, с выраженной секреторной недостаточностью, часто рецидивирующего течения, фаза затухающего обострения (третий клинико-патогенетический вариант).

§ Хронический распространенный атрофический гастрит антрального и фундального отделов желудка, с выраженной секреторной недостаточностью, торпидного течения (третий клинико-патогенетический вариант).

Клинические проявления хронического гастрита. ХГ не имеет четко очерченной клинической картины, тем не менее, во многих случаях можно выделить хотя и не очень яркие, но в совокупности характерные синдромы этого заболевания.

Болевой синдром. Боли возникают после еды, носят тупой, ноющий характер, иногда у больных даже после приема небольшого количества пищи возникает ощущение давления в эпигастрии, переполнения желудка, в редких случаях боли имеют язвенноподобный характер.

Синдром желудочной диспепсии. Снижение аппетита, ощущение неприятного запаха во рту, отрыжка, поташнивание, вздутие живота, урчание связаны с нарушением желудочного пищеварения, ускорением пассажа желудочного содержимого в ДПК, а затем по кишечнику.

Астеновегетативный синдром: неврогенные кардиоваскулярные симптомы, эмоциональная лабильность, мнительность и другие симптомы невроза, что может быть связано с сопутствующими гиповитаминозами и гормональными нарушениями.

У ряда больных с секреторной недостаточностью желудка, достигающей степени ахилии, особенно сочетающейся сферментативной недостаточностью поджелудочной железы, может формироваться нерезко выраженный синдром мальабсорбции и мальдигестии в виде похудания, гипоальбуминемии, а также полидефицитного авитаминоза и полигландулярной эндокринной недостаточности.

Диагностика ХГ основана на оценке субъективных и объективных данных больного и базируется на результатах проведения:

§ эндоскопического метода с диагностической биопсией;

§ определеняе кислотной продукции: фракционное желудочное зондирование, рН-метрия;

§ методов, направленных на выявление Нр и другой микрофлоры: морфологический, уреазный (CLO-тест, дыхательный), иммуноморфологический на антигены НР, иммунологический, бактериальный с посевами на среды (необходимо подтверждение обнаружения НР двумя любыми методами из трех);

§ морфологических методов: окраскагематоксилином и эозином, гистохимические окраски, окраска по Гимзе без дифференцировки на НР, иммуноморфологический с окраской антисыворотками к гастрину, соматостатину и гистамину;

§ радиоиммунологического метода с определением в крови гастрина и пепсиногена 1;

§ иммунологический метод с применением иммуносорбентов: антитела к париетальным клеткам, к ферменту Н++-АТФаза в париетальных клетках, к внутреннему фактору Касла, к НР;

§ лабораторного метода: клинический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, определение уровня уропепсина в моче.

Принципы лечения хронического гастрита. Учитывая наличие клинически и морфологически различающихся форм ХГ, способы лечения также варьируют в зависимости от этиологии, морфологии, стадии болезни.

Диетические мероприятия должны включать в себя: назначение щадящей диеты в период обострения заболевания, подразумевающей механические, химические, объемные ограничения. Эти ограничения действуют только в период обострения; по мере его купирования питание должно становиться полноценным с соблюдением стимулирующего принципа в период ремиссии у больных с подавленной или с пониженной кислотной продукцией.

Лечение отдельных форм хронического гастрита.

Хронический антральный гастрит, НР-ассоциированный (тип В). Поскольку именно этот тип гастрита наиболее часто сопровождается гиперсекрецией соляной кислоты, необходимо напомнить влияние различных препаратов на париетальную клетку.

М-холинолитики подавляют активность блуждающего нерва, и, соответственно, выделение ацетилхолина из холинорецепторов, тем самым снижается выделение соляной кислоты и пепсиногена.

H2-блокаторы рецепторов гистамина нейтрализуют деятельность соответствующих рецепторов, тормозя базальную и стимулированную секрецию кислоты.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) тормозят кислотообразование на конечном уровне, блокируя фермент H+-K+-АТФ-азу, который входит в состав так называемой протонной помпы (рис.).

Действие антагонистов гастрина осуществляется не только через гастриновый рецептор, а, в большей степени, опосредованно, благодаря стимуляции клеток, которые освобождают гистамин (Ecl-клетки), взаимодействующий с H2-рецепторами обкладочной клетки.

 

Основным принципом лечения данного типа ХГ является уничтожение в СОЖ бактерий НР, а также меры по стабилизации состояния больного и продлению периода ремиссии.

Согласно рекомендации Европейской ассоциации гастроэнтерологов 2000 г. (Маастрихт II), эрадикации НР показана только пациентам с атрофическим гастритом и все желающим по тем или иным причинам провести такое лечение.

Перед началом лечения должен быть установлены степень инфицированности (высокая, умеренная, малая), активность уреазного теста, активность воспаления. В зависимости от полученных результатов определяется продолжительность лечения (от 7 до 14 дней) либо доза антибактериальных препаратов. Используемая комбинация первой линии лечения включает: ингибитор протонной помпы в полной суточной дозе (40 мг) либо два антибиотика: клацид (кларитромицин) - 1000 мг в сутки; амоксициллин - 2000 мг в сутки, либо кларитромицин в сочетании с фуразолидоном - 400 мг в сутки.

Оценку эффективности эрадикационного лечения следует проводить через четыре-шесть недель после окончания лечения. Если эрадикация не достигнута, то необходимо комбинированное лечение с включением четырех препаратов (на основе либо блокаторов секреции, либо де-нола) с использованием тетрациклина до 2000 мг в сутки, амоксициллина до 2000 мг в сутки, фуразолидона до 400 мг в сутки, либо с применением антибиотиков после определения чувствительности к ним НР.

Следует отметить, что при атрофическом гастрите со сниженной секреторной функцией назначение антисекреторных препаратов нецелесообразно, так как подавляет защитную функцию соляной кислоты по отношению к патогеной микрофлоре, способствуя тем самым прогрессированию микробной колонизации СОЖ.

Однако, учитывая, что в патогенезе ХГ участвует не только НР, а весь патологический микробный биотоп, можно считать, что проводимая терапия направлена не только на подавление НР, но и всего спектра патогенной мукозной микрофлоры, т.е. на ликвидацию дисбактериоза.

Проведенное в этом направлении группой исследователей под руководством В.В. Чернина определение чувствительности всего спектра мукозной микрофлоры к антибактериальным препаратам показало, что комбинация амоксициллина с кларитромицином, назначаемая на протяжении 5-7 дней является «схемой выбора» для подавления избыточного роста мукозной микрофлоры при обострении ХГ.

Учитывая что такая терапия является достаточно агрессивной и способна вызвать формирование дисбактериоза кишечника, а в наиболее тяжелом случае – мембранознвый колит, мы полагаем, что антибактериальные препараты необходимо принимать вместе с лакто- и бифидосодержащими (ацилакт, нормофлорин-Л и Б и др.) пробиотиками или заканчивать курс эрадикации их приемом на протяжении 7-10 дней.

Аутоиммунный фундальный атрофический гастрит (тип А). Условно выделяют следующие стадии болезни:

§ начальную;

§ развернутую (активную, прогрессирующую);

§ стадию стабилизации процесса;

§ стадию осложнений.

К числу его осложнений относят ахилию, сочетающуюся с нарушениями желудочного пищеварения, моторики выходного отдела желудка; с нарушением кроветворения и развитием В12-дефицитной анемии иногда с клиникой фуникулярного миелозома; с выраженной гиперфункцией и гиперплазией антральных G-клеток и развитием нейроэндокринных опухолей (карциноидных).

Если диагноз аутоиммунного фундального гастрита подтвержден и фиксируется начальная стадия болезни с сохраненной секреторной функцией желудка при серьезном нарушении иммунных процессов, может быть предпринята попытка лечения глюкокортикоидными гормонами (короткими курсами средними дозами, не превышающими 30 мг преднизолона в сутки при условии проведения иммунных тестов). При отсутствии эффекта проведение повторного курса такой терапии нецелесообразно, т.к. повторное или продолжительное лечение глюкокортикоидными гормонами индуцирует атрофию СОЖ.

Подобная возможность лечения сохраняется и в прогрессирующей стадии болезни, а также у больных с сохраненной секреторной функцией желудка.

На стадии стабилизации процесса при отсутствии клинических проявлений больные в лечении не нуждаются.

При развитии осложнений при нарушенном желудочном пищеварении может быть назначен желудочный сок по одной столовой ложке на полстакана воды, небольшими глотками во время еды в сочетании с полиферментными препаратами (лучше креон или панцитрат).

При развитии В12-дефицитной анемии проводится лечение витамином В12 (начальный курс по 200 мкг, восемь-десять инъекций ежедневно). Эта норма, по существу, покрывает годовую потребность в витамине В12. При анемии с явлениями фуникулярного миелоза ежедневная доза увеличивается до 400-500 мкг. В периоде ремиссии проводится поддерживающая терапия по 100 мкг два раза в неделю. Спустя четыре-шесть месяцев от начала лечения витамином В12 может развиться или проявиться дефицит железа, в этом случае в комплекс терапевтических мер необходимо ввести препараты железа (короткими курсами).

Хронический химико-токсикоиндуцированный или желчный рефлюкс-гастрит (тип С). Этот диагноз объединяет большую группу больных, включающую пациентов с резецированным желудком, людей, получавших нестероидные противовоспалительные препараты, а также пациентов с рефлюксом дуоденального содержимого. Терапия зависит от основного причинного фактора. Так как желчные кислоты и лизолецитин оказывают повреждающее действие только при наличии соляной кислоты, то, в зависимости от выраженности клинических проявлений, могут быть использованы блокаторы кислотной секреции (выбор которых зависит от кислотной продукции). При рефлюкс-гастрите препаратами выбора являются холестирамин, вентер или магалфил-800, связывающие желчные кислоты.

Если решается вопрос о целесообразности длительного лечения НПВС и обнаруживается НР-ассоциированный антральный гастрит, то следует провести эрадикационное лечение - это уменьшает количество осложнений, либо проводить данную терапию на фоне блокаторов кислотной продукции. Симптоматическая терапия проводится по обычным принципам и включает как диетические мероприятия, так и прием прокинетиков (мотилак, мотилиум), нормализацию пассажа химуса по кишечнику, использование препаратов поглощающих газ (кремний-содержащих), нормализацию дисбиоза и стула при наклонности к запору.

Другие формы ХГ. Больные часто нуждаются в симптоматическом лечении, в зависимости от ведущего симптомокомплекса. При эозинофильном гастрите необходимо уточнение его патогенеза. Если он является симптомом «эозинофильной болезни», то следует лечить эту болезнь; если налицо симптоматический вариант - необходимо искать причину развития заболевания и устранить ее.

Особые формы ХГ, как правило, не имеют клинических проявлений и не нуждаются в симптоматическом лечении, а скорее требуют выработки определенной тактики наблюдения, кратности осмотра и оценки морфологической динамики, что в конечном итоге и определяет тактику ведения больных.

Дополнительными методами лечения могут быть такие, как ле­чеб­ная физ­куль­ту­ра, фи­зи­о­про­це­дуры, применение ми­не­раль­ных вод и бальнеотерапия (так, заслуженной популярностью пользуется вода курорта «Кашин» Тверской области), фи­то­те­ра­пия, ки­сло­род­ные кок­тей­ли, баротерапия и другие. Большинство пациентов не требует госпитализации (кроме осложненного течения, необходимости проведения дифференциальной диагностики и некоторых особых форм болезни) и может лечиться амбулаторно или в условиях дневного стационара, где удоб­но про­во­дить реа­би­ли­та­ци­он­ные ме­ро­прия­тия, са­ни­тар­но-про­све­ти­тель­ную ра­бо­ту, можно на­гляд­но по­ка­зать зна­че­ние со­блю­де­ния ре­жи­ма тру­да, от­ды­ха и пи­та­ния в пре­ду­пре­ж­де­нии обострения болезни.

Физиолечению отводится особое место. В комплекс терапии обострения ХГ включают фи­зио­те­ра­пев­ти­че­ские про­це­ду­ры, обладающие про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным, анал­ге­зи­рую­щим, спаз­мо­ли­ти­че­ским дей­ст­ви­ем. Это про­гре­ва­ния под­ло­жеч­ной об­лас­ти лам­пой «сол­люкс», ап­пли­ка­ции па­ра­фи­на или озо­ке­ри­та на об­ласть эпи­га­ст­рия при тем­пе­ра­ту­ре 45-50°С, ин­дук­то­тер­мия. С це­лью уси­ле­ния пе­ри­сталь­ти­ки и улуч­ше­ния мо­тор­но-эва­куа­ци­он­ной функ­ции же­луд­ка при­ме­ня­ют галь­ва­ни­за­цию под­ло­жеч­ной об­лас­ти, каль­ций-элек­тро­фо­рез по­пе­реч­но (под­ло­жеч­ная об­ласть-спи­на) или по Вер­ме­лю. Ме­то­дом вы­бо­ра яв­ля­ет­ся ин­дук­то­тер­мия, элек­тро­фо­рез со спаз­мо­ли­ти­ка­ми, диа­ди­на­ми­че­ские то­ки.

Необходимо также проводить мероприятия по сни­же­нию дей­ст­вия эк­зо­ген­ных этио­ло­ги­че­ских фак­то­ров, терапию со­пут­ст­вую­щих и фо­но­вых за­бо­ле­ва­ний (са­на­ция по­лос­ти рта, ли­к­ви­да­ция оча­гов хро­ни­че­ской ин­фек­ции, ком­пен­са­ция са­хар­но­го диа­бе­та, сер­деч­ной не­дос­та­точ­но­сти, ле­че­ние ане­мий и других патологических состояний).

Диспансеризация и санаторно-курортное лечение. Диспансерное наблюдение обычно осуществляется участковым терапевтом или гастроэнтерологом. Прежде всего, оно предусматривает активное выявление больных на ранней стадии заболевания, взятие их на учет и проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Для успешного ведения диспансеризации необходимо выяснить клинические и этиопатогенетические особенности заболевания, определить тяжесть течения его. Для этого уточняются условия труда и быта, возможные причины болезни и ее обострений, состояние секреторной и моторной функций желудка, структурные изменения его слизистой оболочки, частота и время обострений, наличие сопутствующих заболеваний. После этого составляется план ведения больных.

Обязательным для диспансеризации являются периодические осмотры и обследование больных, проведение противорецидивного лечения. Обычно осмотры и противорецидивную терапию проводят 2 раза в год, весной и осенью, в течение не менее 2-3 недель. В случаях длительной, продолжающейся годами ремиссии кратность динамического наблюдения уменьшается до 1 раза в год.

Им проводят ЭГДС с прицельной биопсией, клинический анализ крови и мочи, при необходимости оценивают состояние желудочной секреции.

В случаях эндогенного ХГ, развившегося на фоне патологии эндокринных желез, нервной системы, органов дыхания и др., необходимым условием является лечение основного заболевания совместно с соответствующим специалистом.

Принцип выбора противорецидивной терапии аналогичен таковому при обострении язвенной болезни. Она проводится обычно в течение двух недель у каждого конкретного больного в период года, наиболее уязвимый для возникновения обострения заболевания.

Важное место в диспансерном ведении больных занимает санаторно-курортное лечение. Оно показано в ближайшие месяцы после ликвидации обострения для закрепления эффективности терапии или в период ремиссии как противорецидивное мероприятие. Следует отметить, что санаторно-курортное лечение должно быть строго индивидуализировано и назначаться с учетом морфо-функциональных изменений желудка, тяжести течения болезни, фоновых заболеваний.

В за­клю­че­ние сле­ду­ет от­ме­тить, что це­ле­на­прав­лен­ный под­бор средств этио­па­то­ге­не­ти­че­ской и сим­пто­ма­ти­че­ской те­ра­пии ХГ по­зво­ляет не толь­ко ли­к­ви­ди­ро­вать кли­ни­че­ские при­зна­ки обо­ст­ре­ния за­бо­ле­ва­ния, но и из­бе­жать бы­ст­ро­го про­грес­си­ро­ва­ния и де­ком­пен­са­ции бо­лез­ни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.