Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия кишечной метаплазии






Таблица 1

Классификация хронического гастрита (Сидней-Хьюстон, 1994)

 

Типы гастрита Синонимы Этиологические факторы
Неатрофический   Поверхностный, диффузный антральный, хронический антральный, гиперсекреторный, тип В H. pylori, другие факторы
Атрофический: а) аутоиммунный     б) мультифокальный   Тип А, диффузный тела желудка, ассоциированный с пернициозной анемией   Аутоиммунный     H. pylori, особенности факторов среды
Особые формы гастрита:   Химический     Другие инфекции   Гипертрофический гастрит     Лимфоцитарный гастрит   Неинфекционный гранулематозный     Эозинофильный     Радиационный       Рефлюкс-гастрит, тип С,     Изолированный гранулематоз     Пищевые и другие аллергены       Химические раздражители, желчь, НПВП   Другие бактерии, кроме H. pylori, вирусы, грибы, паразиты   «Условно» относят к гастритам – это самостоятельная болезнь   Идиопатические иммунные механизмы, глютен, H. pylori Болезнь Крона, саркоидоз, гранулематоз Вегенера   Аллергический

Диагноз формулируется по принципу: этиология – топография - морфологическая картина.

Предлагаются следующие формулировки: «Ассоциированный с НР антральный хронический гастрит с умеренной активностью» или: «Аутоиммунный хронический пангастрит с преобладанием тяжелой атрофии в фундальном отделе».

Инфекционный гастрит. Классификация ХГ предполагает, что и другие микроорганизмы могут быть причиной возникновения этого заболевания. Однако данный вопрос изучен недостаточно.

На кафедре факультетской терапии совместно с сотрудниками кафедры микробиологии нашей академии были проведены исследования по изучению этой проблемы. Оказалось, что микрофлора СОЖ здоровых лиц немногочисленна (до 12 родов, включая НР), обладает слабыми ферментативными свойствами и не имеет цитотоксических свойств.

При обострении ХГ из СОЖ и ДПК выделяется более 20 родов микроорганизмов в виде ассоциаций из 2-7 культур с выраженными признаками патогенности. Помимо уреазы, гемолизина, казеиназы и РНК-азы ряд микроорганизмов продуцировали лицитиназу, плазмокоагулазу и каталазу. Интересно, что уреаза – не уникальный фермент НР, он обнаруживается и у многих других представителей микробного сообщества желудка. Большинство из выделенных микроорганизмов имеет цитотоксические свойства, у них высока способность к адгезии к эпителиоцитам. Такой несвойственный нормальному организму биотоп отвечает критериям дисбактериоза и заставляет считать, что при лечении рецидива ЯБ в комплекс терапии следует включать средства, ликвидирующие дисбиоз и восстанавливающие нормомикробиоценоз желудка.

Гипертрофический гастрит - утолщение СОЖ за счет клеточной гиперплазии собственной пластинки (интерстициальная форма) либо за счет гиперплазии желудочковых ямок и шейки желез (пролиферативная форма), либо же за счет гиперплазии самих желез (гландулярная форма). Крайней формой этого гастрита является гигантский гипертрофический гастрит (болезнь Менетрие или эксудативная гастропатия).

Лимфоцитарный гастрит возникает на фоне аутоиммунного ХГ тела желудка (или смешанного хронического пангастрита) и характеризуется многочисленными интраэпителиальными лимфоцитами, которые обнаруживаются среди клеток поверхностного эпителия (на 100 эпителиальных клеток фиксируется 30 и более лимфоцитов, в норме они не определяются). Патогенез этой формы гастрита до конца неясен. Полагают, что это особая иммунологическая реакция на НР, который в СОЖ не обнаруживается.

Гранулематозный гастрит характеризуется наличием мелких гранулем в собственной пластинке СОЖ на фоне поверхностного или атрофического гастрита. Чаще всего речь идет о болезни Крона, саркоидозе, болезни Вегенера желудочной локализации. Аналогичную картину могут дать паразиты или инородные тела желудка.

Эозинофильный гастрит возникает на фоне поверхностного или атрофического гастрита и характеризуется очаговыми и/или диффузными скоплениями эозинофилов в собственной пластинке СОЖ. Этот гастрит встречается, как правило, при аллергических заболеваниях и аллергозах. Нередко в качестве причинного фактора выступают пищевые аллергены или паразиты.

В процессе изучения предложенной классификации очевидно, что она громоздка, смешивает морфологические и этиологические понятия - атрофический, химический, радиационный, эозинофильный, инфекционный типы гастрита. Кроме того, представляется нерациональным включение нескольких синонимов одного понятия, тем более что в ряде случаев, по сути своей, они не совпадают. Например, неатрофический гастрит имеет 6 синонимов: поверхностный, диффузный антральный, хронический антральный, интерстициальный гиперсекреторный, тип В. Все это делает классификацию мало приемлемой в общеврачебной практике.

На наш взгляд рабочая классификация ХГ должна быть лаконичной, отражать характер гастрического процесса, функциональное состояние желудка, особенности течения заболевание и периоды болезни. Вероятно, в классификацию заболевания не следует включать особые формы, такие как гигантский гипертрофический (болезнь Менетрие), полипозный, ригидный и эрозивно-геморрагический гастриты, которые только условно можно отнести к ХГ, т.к. они во многом имеют иную этиологию, патогенез, морфологическую основу и клинику.

Профессор В.В. Чернин предложил собственную классификацию ХГ (2006), которая, на наш взгляд, является более приемлемой для врача общей практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.