Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общегосударственные расходы (на управление, национальную оборону, создание государственных резервов и др.).






Ни одно государство не может существовать без аппарата управле­ния. Сложившаяся структура центральных и местных органов госу­дарственной власти и государственного управления требует для обес­печения их функционирования соответствующих финансовых средств.

Расходы на содержание управленческого аппарата состоят из за­работной платы и начислений на нее, канцелярских и других хозяй­ственных расходов, расходов на командировки, пользование телефон­ной связью, содержание транспорта, обслуживающего органы управления.

Специальными решениями правительства определяются числен­ность и предельный уровень ассигнований на содержание управлен­ческого аппарата по каждому из структурных подразделений управ­ленческого аппарата. Кроме того, регламентируется весь комплекс вопросов, связанных, в частности, со служебными командировками, обязательными для всех.

В соответствии с утвержденной численностью управленческого ап­парата составляются штаты учреждений и организаций.

Все вопросы регламентации численности и размер расходов на со­держание управленческого аппарата в государственных и негосудар­ственных предприятиях и организациях, занимающихся хозяйствен­ной и иной деятельностью, относятся к компетенции самих хозяйственных субъектов.

 

Структура расходов на оборону состоит из следующих подстатей: ассигнования на выплату денежно­го довольствия военнослужащим и заработной платы рабочим и слу­жащим, на закупку вооружений и военной техники, горюче-смазоч­ных материалов, продовольствия, вещевого и другого имущества, на строительство жилья для военнослужащих.

За счет средств бюджета финансируются:

- органы внутренних дел;

- органы прокуратуры;

- органы пограничной службы;

- органы и организации уголовно-исполнительной системы;

- органы государственной безопасности;

- государственные нотариальные конторы;

- органы судебной власти;

- таможенные органы;

- органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям;

- предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

- прикладные исследования в области правоохранительной;

- деятельности и обеспечения безопасности.

К числу общегосударственных расходов относятся ассигнования по закладке государственных резервов, их замене и разбронированию. Эти расходы осуществляются Главным управлением по государствен­ным материальным резервам исходя из принятых норм, имеющихся материальных и финансовых возможностей в целях обеспечения по­требностей республики на случай непредвиденных обстоятельств.

Контрольные вопросы к теме №14

1. Определите сущность расходов бюджета.

2. Какая доля расходов бюджета направ­лена на социально-культурные мероприятия.

3. Определите расходы на содержание управленческого аппарата.

4. Какие расходы определяют социально-культурные мероприятия?

5. Перечислите основные прямые расходы бюджета на повышение (или поддержание) материально­го и культурного уровня населения.

6. Какие инструменты используются при косвенном финансировании граж­дан?

7. Какие расходы определяют структура расходов на оборону?

8. Для каких целей формируются государственные резервы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.