Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы системы налогообложения и требования к ней






Теоретически принципы налогообложения сформулированы А.Смитом еще в ХYIII веке, но они принимаются в качестве аксиомы при формировании и модернизациях налоговых систем и в настоящее время1. Принцип справедливости выдвигает требование всеобщности обложения и равномерности распределения налога соразмерно доходам. Принцип определенности требует, чтобы сумма, способ и время платежа были точно заранее известны плательщику. Принцип удобства означает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика. Принцип экономности предписывает минимизировать издержки взимания налога.

Принципы определенности, удобства и экономности касаются больше технической организации налогов и способов их взимания, чем тех основных задач и целей, осуществление которых может или должно быть возложено на налоговую систему.

Существенная роль налогового механизма в обеспечении воспроизводственных процессов признавалась русскими исследователями. Профессор В.Твердохлебов выдвигал в качестве высшего принципа государственной налоговой политики принцип развития производительных сил: " Развитие производительных сил, вот тот высший объективный принцип обложения, который должен лечь в основу всякой податной системы и точки зрения которого наука имеет право оценивать эти системы, не вторгаясь в область этики и сохраняя свой политический нейтралитет" [2].

Профессор А.Соколов считал, что перед налоговой политикой стоят три следующих основных вопросов, связанных между собой: 1) какую долю валового внутреннего продукта можно извлекать с помощью бюджетных поступлений вообще и в частности с помощью налогов; 2) как эта сумма должна распределяться между отдельными отраслями национального хозяйства, а также, 3) как эта сумма должна распределяться между отдельными плательщиками1.

На вопрос о том, какую долю валового внутреннего продукта можно извлекать с помощью бюджетных поступлений вообще и в частности с помощью налогов нельзя дать вполне определенного ответа, так как доля колеблется в пространстве и во времени. Требуется четкость экономической стратегии государства, его регулирующей роли и границ хозяйственных функций. Концептуально налоговая стратегия должна сводиться к тому, что в целях привлечения инвестиций в национальную экономику общий уровень налогов в Республике Беларусь должен снижаться.

Немецкий экономист профессор Л. Эрхард разработал следующие принципы построения системы налогообложения:

- налоги по возможности минимальны; необходимы минимальные затраты на их взимание;

- налоги не могут препятствовать конкуренции, изменять чьи-либо шансы;

- налоги соответствуют структурной политике;

- налоги нацелены на более справедливое распределение доходов;

- максимальное уважение человека;

- гарантированное соблюдение коммерческой тайны;

- налоговая система исключает двойное налогообложение;

- величина налогов соответствует размеру государственных услуг, включая защиту человека и все, что гражданин может получить от государства.

Профессор Л. Эрхард признавал весьма справедливым желание всех граждан и хозяйственных субъектов снижать налоговое бремя. Поэтому важны средства, избираемые для достижения цели: если " стабилизация расходов и развитие производительности будут расти теми же темпами, легко представить и вычислить, какое снижение налогов окажется возможным. Только таким путем можно добиться настоящего и реалистического решения угнетающей всех нас налоговой проблемы".

А.И Худяков, М.Н. Бродский, Г.М. Бродский Г.М. анализируют традиционную классификацию принципов налогообложения, в соответствии выделяют три группы: экономические (принцип экономической обоснованности налога, принцип соответствия условий налогообложения требованиям рыночной экономики, принцип учета возможности налогоплательщиков, принцип равенства налогообложения, принцип максимальности налогообложения); юридические (принцип верховенства органов при установлении и отмене налогов, принцип соответствия актов законодательства о налогах и сборах Конституции, принцип установления всех элементов непосредственно в актах законодательства о налогах, принцип отрицания обратной силы налоговых законов) и организационные (принцип единства налоговой системы, принцип множественности налогов, принцип эластичности налогов)1.

В Общей части Налогового кодекса Республике Беларусь, регулирующей отношения в области налогообложения, сборов и пошлин, отражены основные принципы налогообложения Республики Беларусь:

1. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, а также обладающие установленными НК РБ признаками налогов (сборов) иные взносы и платежи, не предусмотренные НК РБ, либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией НК РБ, актами Президента

2. Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы, по которым это лицо признается плательщиком

3. Налогообложение в Республике Беларусь основывается на признании всеобщности и равенства

4. Допускается установление особых видов таможенных пошлин либо дифференцированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров в соответствии с НК РБ и таможенным законодательством

5. Не допускается установление налогов, сборов и льгот по их уплате, наносящих ущерб:

- национальной безопасности Республики Беларусь;

- ее территориальной целостности;

- политической и экономической стабильности, в том числе нарушающих единое экономическое пространство республики;

- ограничивающих свободное перемещение товаров (работ, услуг) или финансовых средств в пределах территории Беларуси;

- создающих в нарушение Конституции и принятых в соответствии с ней законодательных актов иные препятствия для осуществления предпринимательской и другой деятельности организаций и физических лиц, кроме запрещенной законодательными актами.

Мировой опыт свидетельствует о том, что для того чтобы система налогообложения была достаточно эффективной, она должна отвечать следующим требованиям:

- не только давать возможность, но и стимулировать предприятия к росту доходов, прибыли;

- механизм налогообложения должен быть предельно простым, доступным для восприятия каждым налогоплательщиком;

- обеспечивать единый подход в налогообложении предприятий и организаций независимо от форм собственности и хозяйствования;

- ставки налогов должны быть гибкими, учитывать приоритетные направления отдельных отраслей, социальную значимость товаров и товарных групп для населения;

- ставки налоговых платежей и порядок отчисления в то же время должны оставаться стабильными и устойчивыми на длительный срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.