Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты налоговых отношений и виды налогооблагаемой деятельности






Субъект налога, т.е. плательщик налога, является основополагающим элементом, по отношению к которому строится вся налоговая система в комплексе. Все последующие функциональные элементы налога (объекты налогообложения, ставки, льготы и др.) используются уже в рамках конкретного плательщика.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом, Таможенным кодексом или актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплаты налогов, сборов (пошлин).

Под организациями понимаются:

· юридические лица Республики Беларусь;

· иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;

· простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

· хозяйственные группы.

Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязанность по доходам от источников в Республике Беларусь, по доходам от источников за пределами Республики Беларусь, а также по имуществу, расположенному как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Иностранные организации не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в Республике Беларусь, или по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Республики Беларусь.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или законами Республики Беларусь.

Участник простого товарищества, на которого в соответствии с договором о совместной деятельности между участниками возложено ведение дел этого товарищества либо который получает выручку по деятельности этого товарищества до ее распределения, исполняет налоговое обязательство этого товарищества.

Головная организация (центральная компания) либо участник хозяйственной группы, который в соответствии с законодательством или договором наделен полномочиями по ведению дел этой группы, исполняют налоговое обязательство этой хозяйственной группы.

Под физическими лицами понимаются:

· граждане Республики Беларусь;

· граждане либо подданные иностранного государства;

· лица без гражданства (подданства).

Учет плательщиков налогов и других обязательных платежей в бюджет осуществляется в Государственном реестре налогоплательщиков.

Признание субъекта в качестве налогоплательщика означает возложение на него бремени обязательств перед налоговыми органами и включение его в сферу косвенного государственного регулирования.

Понятие субъекта налогообложения не всегда однозначно. В ряде случаев имеет место переложение налога формальным плательщиком (субъектом) но другое лицо, которое становится реальным его носителем. Речь идет о механизме прямого и косвенного налогообложения. При косвенном налогообложении оборотов по реализации продукции, работ и услуг, когда сумма налога (акциз, НДС) включается в реализационную цену, действительным плательщиком налогов выступает потребитель.

Переложение уплаты имеет место и по прямым налогам. Например, плательщиком налога на недвижимость является владелец дома, но если он сдает свое имущество в аренду, то налог переносится на арендатора. Подобные ситуации могут возникать при подоходном налогообложении. Экспертиза распределения налогов на фактических налогоплательщиков имеет большое значение для определения совокупного налогового бремени, от уровня которого зависит экономический рост той или иной отрасли производства и развитие предпринимательской активности.

Государства в законодательном порядке регламентируют границы своих взаимоотношений с налогоплательщиками, определяют их права и обязанности. В отдельных случаях уплата налога, реализация прав и обязанностей налогоплательщика может осуществляться налоговым агентом или представителем налогоплательщика.

Налоговым агентом признается лицо, на которое налоговым законодательством возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов, пошлин.

Представитель налогоплательщика – это физическое или юридическое лицо, действующее от имени и по поручению официального налогоплательщика. Представителем юридического лица является руководитель предприятия, его заместитель, главный бухгалтер и иные уполномоченные лица этого предприятия.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в налоговых органах, хозяйственных судах, других учреждениях, на основе нотариально удостоверенных договоров или доверенности.

Предметом налогообложения признается экономическая и неэкономическая деятельность. Под экономической деятельностью понимается всякая деятельность по производству и реализации продукции (работ, услуг), а также любая иная деятельность, которая влечет или может повлечь получение доходов (прибыли). Исходя из такого определения, в составе экономической деятельности можно определить основные виды:

· производственная деятельность, связанная с производством продукции, товаров, услуг, работ;

· коммерческая деятельность, в основе которой лежат торгово–обменные операции;

· финансовая деятельность (операции, связанные с обращением ценных бумаг, предоставление кредитов и т.д.).

Неэкономическая деятельность характеризует деятельность, имеющую своей целью достижение определенных социальных или моральных эффектов, а не получение дохода. Субъектами неэкономической деятельности являются бюджетные организации, общественные фонды, ассоциации, сообщества, содружества, религиозные, благотворительные, организации и т.п. Их доходы формируются преимущественно за счет бюджетных ассигнований, добровольных взносов физических или юридических лиц и не облагаются налогами, если используются в соответствии с зарегистрированным уставом на обусловленные в нем цели. Налогоплательщиками указанные субъекты становятся в том случае, если они параллельно занимаются и экономической деятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.