Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование тиристорного преобразователя






Схема для экспериментального исследования представлена на рис. А1. Устанавливаемые перемычки между модулями изображены жирными линиями.

Рис. А1. Схема для исследования тиристорного преобразователя

 

ТП получает питание ~220 В при включении автомата QF2 модуля питания. Через модуль добавочных сопротивлений №2 к ТП подключен ДПТ и его обмотка возбуждения. Датчики тока и напряжения силового модуля соединяются с соответствующими клеммами якорной обмотки ДПТ. Точки снятия сигналов для осциллографирования (выходные сигналы датчика, напряжения и частоты вращения) соединяются с входами измерительного модуля (на схеме не показан). Осциллографирование в стенде возможно с помощью приставки–осциллографа или платы ввода–вывода (см. п. 1.5).

ТП при работе в режиме нагрузочной машины (переключатель SA2 в положении НМ) обеспечивает отдельно регулирование скорости и момента ДПТ:

– потенциометр RP1 задает напряжение (частоту вращения);

– потенциометр RP2 задает максимальный ток.

Поэтому механические характеристики ДПТ при работе в режиме НМ имеют вид, представленный на рис. А2.

       
   
 

 


Рис. А2. Механические характеристики ДПТ при работе ТП в режиме НМ:

а – при регулировании задания по скорости;

б – при регулировании задания по моменту

 

Модуль ТП имеет четырехстрочный жидкокристаллический индикатор, на который выводятся значения его выходного напряжения, тока якоря и возбуждения, а также текущая частота вращения. Индикация режима работы преобразователя содержит 4 светодиода («Перегрузка», «Разрешение работы» и направление вращения «А» или «В»).

Переключатель SA1 преобразователя служит для подачи сигнала разрешения или запрета его работу. При любых сбоях в работе ТП (например, при срабатывании защиты по току появляется сигнал «Перегрузка») необходимо снять переключателем SA1 разрешение на работу ТП, установить потенциометры в нулевое положение, а переключатель SA3 – в среднее положение, нажать кнопку SB1. Сигнал «Перегрузка» должен сброситься, дать переключателем SA1 разрешение на работу ТП.

2.1. Для снятия требуемых регулировочных характеристик необходимо:

– переключатель SA1 «Разрешение» установить в нижнее положение (запрет работы);

– переключатель SA2 «Режим»ТП поставить в положение НМ;

– переключатель SA3 – в среднее положение;

– потенциометры RP1 и RP2 модуля ТП– в нулевое положение;

– переключатели SA1 и SA2 модуля добавочных сопротивлений перевести в заданные положения (при начале работы в нулевые);

– последовательно включая автоматы QF1 и QF2, подать питание на ТП;

– по показаниям приборов на ТП проконтролировать наличие тока возбуждения Iв ДПТ (примерно 0, 2...0, 3 А);

– установить переключатель SA1 «Разрешение» в верхнее положение (разрешение работы);

– установить потенциометр RP2 в максимальное положение, обеспечивая при этом регулирование скорости с максимальным моментом;

– переключатель SA3 включить в положение «Вперед»;

– изменяя положение движка потенциометра RP1, задать вращение двигателя;

– изменить направление вращения переключателем SA3.

– снять требуемые регулировочные характеристики при регулировании по скорости, заполнив табл. А1.

Таблица А1.

Rя, доб=0, Rов, доб=0
Uп, В              
w, рад/с              

Заполнив таблицу, вывести потенциометры в нулевое положение, переключатель SA3 установить в среднее положение и переключателем SA1 снять сигнал разрешения на работу преобразователя.

2.2. Снятие регулировочных характеристик ДПТ при введении добавочного сопротивления в якорную цепь. Для этого переключателем SA1 модуля добавочных сопротивлений ввести сопротивление в якорную цепь (значение указывается преподавателем). Далее снова выполнить п. 2.1.

2.3. Снятие регулировочных характеристик ДПТ при ослаблении поля. Для этого переключателем SA2 модуля добавочных сопротивлений ввести добавочное сопротивление в цепь возбуждения (значение указывается преподавателем). Далее снова выполнить п. 2.1.

2.4. Осциллографирование переходных процессов. Включив персональный компьютер дождаться загрузки Windows, найти на рабочем столе папку «Стенд электропривод» и запустить программу осциллографирования:

– при использовании приставки–осциллографа и входов «Канал А» и «Канал В» измерительного модуля запускается программа «DSO2100»;

– при использовании платы ввода–вывода и входов А1, А2 и А3 запускается программа «LabDrive» и выбирается строка «Работа А...».

Далее необходимо подготовить программное обеспечение к работе (см. п. 1.5 первой главы методических указаний) и выполнить осциллографирование сигналов пуска и торможения двигателя. Для этого необходимо:

– подготовить ТП к работе (п. 2.1) и запустить электропривод в работу, задав при этом частоту вращения 100...150 рад/с;

– не изменяя положение ручек потенциометров перевести переключатель SA3 в среднее положение и дождаться нулевой установившейся скорости двигателя;

– перевести переключатель SA3 в верхнее положение и записать осциллограммы пуска программным обеспечением, сохранить осциллограммы в памяти;

– аналогичным образом выполнить осциллографирование процесса торможения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.