Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к работе. Изучение силовых преобразователей стенда и электромеханического агрегата, получение навыков их использования при проведении лабораторных работ.






ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ МОДУЛЕЙ СТЕНДА

Цель работы

Изучение силовых преобразователей стенда и электромеханического агрегата, получение навыков их использования при проведении лабораторных работ.

Программа работы

1. При домашней подготовке к работе изучить назначение, возможности и управление модулями тиристорного преобразователя, тиристорного регулятора напряжения, преобразователя частоты и силового модуля.

2. В лаборатории выполнить исследование тиристорного преобразователя. При работе тиристорного преобразователя на двигатель постоянного тока (ДПТ) независимого возбуждения экспериментально снять данные и построить регулировочные характеристики w=f(Uп) на холостом ходу, при наличии добавочного сопротивления в якорной цепи, при наличии добавочного сопротивления в цепи возбуждения.

3. Выполнить исследование тиристорного регулятора напряжения. При работе тиристорного регулятора на асинхронный электродвигатель (АД) снять и построить регулировочные характеристики при изменении напряжения Uр на статорной обмотке АД: скорости w, тока статора Ic.

4. Выполнить исследование преобразователя частоты. При работе преобразователя частоты на АД ввести каталожные данные двигателя, выполнить пробный пуск двигателя, задать режим «Регулирование момента» (макрос 4). Снять и построить регулировочные характеристики при изменении сигнала задания по частоте вращения.

5. Обработать экспериментальные данные, составить отчет и сделать заключение по работе.

Пояснения к работе

 

1. Лабораторный стенд имеет набор модулей различного функционального назначения. Ряд модулей, таких как модули добавочных сопротивлений, модули с измерительными приборами и т.п., не требуют предварительного изучения. Использование их очевидно без пояснений.

Работа же с силовыми модулями, используемыми в большинстве лабораторных работ, требует практических навыков. С целью получения этих навыков для обеспечения выполнения последующих лабораторных работ предусматривается выполнение рассматриваемой лабораторной работы.

Краткое описание используемых в лабораторной работе силовых модулей стенда представлено в первой главе данного пособия. Там даны конструкция, технические характеристики, назначение коммутационных элементов модулей, подготовка модулей к работе и проверка их работоспособности.

В рассматриваемой лабораторной работе предусматривается практическая работа с этими модулями: сборка схемы, снятие статических характеристик и осциллограмм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.