Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранулоцитарный (миелоидный) росток.






- 4 класс. Миелобласты. Миелобласт является первой морфологически распознаваемой клеткой нейтрофильного, эозинофильного и базофильного ростков (для каждого ростка свой миелобласт). Морфологически друг от друга они не отличаются.

 
 

 


 

 

Они похожи на большой лимфоцит с круглым, крупным ядром, узким ободком базофильной цитоплазмы, содержащей мелкую азурофильную зернистость. Ядро имеет нежную сетчатую структуру хроматина, 2-5 ядрышек. Миелобласт дает положительную реакцию на пероксидазу. В нормальном костном мозге базофильные и эозинофильные миелобласты обычно не видны. Они встречаются: базофильный – при хроническом миелойлекозе, оэзинофильный – при высоких реактивных эозинофилиях. Зернистость цитоплазмы у базофильного миелобласта – обильная, крупная, почти черная, гранулы полиморфные, а у эозинофильного миелобласта представлена одинаковыми элементами, напоминающими кетовую икру, фиолетового или коричневого цвета.

5 класс - созревающие клетки. Включает:

- промиелоциты – крупные клетки (крупнее бласта), содержащие овальное или круглое светлое ядро с остатками нежной структуры нитей хроматина, в нем можно видеть ядрышки. Ядро больше цитоплазмы, но она охватывает ядро значительно большим поясом, чем у миелобласта. Цитоплазма базофильная, но с богатой зернистостью (самая зернистая клетка среди всех гранулоцитов). В цитоплазме накапливаются первичные азурофильные гранулы. Промиелоцит нейтрофильный делится 3 раза, поэтому выделяют промиелоциты I, II, III деления, отличающиеся тем, что по мере деления увеличивается плотность гранул, уменьшается базофилия цитоплазмы и появляется специфическая зернистость.

 

 

 
 

 


Промиелоцит эозинофильный сходен по структуре с нейтрофильным, но отличается от него наличием в цитоплазме наряду с азурофильной зернистостью единичных гранул с эозинофильной окраской.

 
 

 

 


Промиелоцит базофильный также напоминает нейтрофильный, но в отличие от него в цитоплазме содержится базофильная зернистость темно-синей или фиолетовой окраски.

 

 

 
 

 

 


- Миелоциты нейтрофильные (гетерофильные) имеют овальное, округлое или почкообразное ядро, с более грубой структурой хроматина, без нуклеол. Цитоплазма занимает большую часть клетки, имеет разные оттенки от базофильной до оксифильной, содержит мелкие с розовым или коричневым оттенком нейтрофильную зернистость. Миелоциты принято делить на крупные материнские (незрелые) и дочерние – зрелые, меньших размеров. У материнских миелоцитов ядро имеет более рыхлое строение, цитоплазма светло-синяя, содержит зернистость с фиолетовым оттенком. В зрелых миелоцитах ядро имеет глыбчатую структуру хроматина, цитоплазма светло-розовая или светло-фиолетовая, содержит нежную нейтрофильную зернистость.

 
 

 

 


- Миелоцит эозинофильный отличается от нейтрофильного наличием специфической зернистости в цитоплазме – от коричневатого, до золотисто-желтого, желто-красного оттенка, что зависит от степени зрелости.

- Миелоцит базофильный имеет несколько меньший диаметр, чем нейтрофильный. Цитоплазма содержит специфическую крупную базофильную зернистость.

 

 
 

 

 


Миелоцит - это последняя клетка способная к делению и переходу в следующую по зрелости – метамиелоцит.

- - Метамиелоциты. Нейтрофильный - имеет выраженную бобовидную форму ядра (почкообразная форма). Хроматин ядра огрубевший с глыбчатой структурой, образует перекладины, в которых светлые участки чередуются с участками повышенной плотности. Цитоплазма широкая, окрашена в нежно-розовый цвет, заполнена мелкой специфической зернистостью. Клетка уменьшается в размере. Если метамиелоцит обнаруживается в периферической крови его называют " юный нейтрофил".

 

 

 

Эозинофильный – отличается от нейтрофильного наличием обильной эозинофильной зернистости. На рисунке миелоциты и метамиелоциты эозинофильные.

 
 

 


- Базофильный метамиелоцит в цитоплазме имеет базофильную зернистость.

6 класс - зрелые клетки. Включает:

- Палочкоядерный нейтрофил – имеет ядро различной формы – в виде палочки, кольца, подковообразное, буквы S и др. Хроматин компактный, с чередованием темных и просветленных участков. Цитоплазма и грануляция соответствует нейтрофильному миелоциту. Дифференцируется в сегментоядерный путем расчленения ядра на несколько сегментов, которые связаны между собой тонкими нитями.

 
 

 

 


- Полиморфноядерный (сегментоядерный) нейтрофильный лейкоцит отличается от палочкоядерного тем, что ядро состоит из 2-5 сегментов, связанными между собой тонкими мостиками. Цитоплазма такая же, как и палочкоядерных.

 

В некоторых сегментоядерных нейтрофилах у женщин отмечаются хроматиновые тельца - тельца Барра. Это плотные образования, соединенные с одним из сегментов плотной нитью. Их появление связано с наличием в хромосомном наборе женщин 2-х Х-хромосом.

 

 

 

Палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы и базофилы отличаются от соответствующих нейтрофильных клеток наличием в цитоплазме характерных для этих элементов грануляции.

Далее представлены палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы и базофилы.

 

 

       
   
 
 

 


 

Полный период развития клеток миелоидного ростка составляет 14 суток. На стадии миелоцита клетки приобретают способность фагоцитировать, на стадии метамиелоцита появляется подвижность. После созревания зрелые гранулоциты сохраняются в синусах КМ в течение 3-4-х дней, а затем проникают в сосудистое русло. Проникновение гранулоцитов в сосудистое русло это активный процесс. Он происходит благодаря способности нейтрофилов к амебоидному движению, изменению своей формы и выделению протеолитических ферментов, уменьшающих вязкость основного вещества соединительной ткани. Время циркуляции нейтрофилов в крови составляет около 6, 5-10 часов. Затем клетки переходят в ткани. Они депонируются в капиллярной сети легких, печени и селезенки. Длительность сохранности нейтрофилов в тканях 1-2 дня. Затем они становятся пикнотичными и фагоцитируются.

В сосудистом русле имеются 2 пула гранулоцитов: циркулирующий и пристеночный, между пулами постоянно происходит обмен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.