Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стволовые кроветворные клетки (СКК).






Данный класс представлен т.н. " родоначальными" кроветворными клетками, являющимися исходным звеном кроветворения. Морфологически эти клетки не идентифицируются в костном мозге, поскольку имеют морфологические признаки малого лимфоцита. Их отличительными признаками являются:

1) способность к длительному самоподдержанию собственной популяции без притока клеток из какого либо класса вышестоящих неидентифицируемых элементов, т.е. " независимость". Следует подчеркнуть, что в настоящее время свойство независимости не рассматривается как способность СКК к бесконечному, неограниченному самоподдержанию, а лишь означает, что эта способность у них максимальна по сравнению с другими кроветворными клетками.

2) максимальная способность к пролиферации (репродуктивный потенциал);

3) максимальная полипотентность – способность образовывать все типы кроветворных клеток или дифференцироваться по любому из ростков кроветворения. Полипотентность реализуется через дифференцировку, коммитирование и созревание. Термин " дифференцировка" является наиболее общим понятием и в физиологических условиях характеризует процесс необратимого развития от более молодых клеточных элементов к более зрелым.

4) наименьшая степень дифференцировки и отсутствие вследствие этого цитохимических маркеров.

Именно СКК заселяют ретикулярную строму костного мозга еще в эмбриогенезе. Исследования последних лет показали отсутствие значительных отличий в гемограмме у лиц старше 80 лет по сравнению с другими возрастными группами. Т.е. с возрастом количество СКК сохраняется. Это возможно благодаря особенностям развития СКК:

1) Деление СКК происходит симметрично, т.е. образуются 2 однотипные дочерние клетки, после чего одна из них вступает в процессы дальнейшего деления и дифференцировки, давая начало клону кроветворных а затем и зрелых клеток, а вторая остается в покое. Именно такой механизм ранее и давал основании говорить о способности СКК к бесконечному самоподдержанию;

2) В последние годы убедительно доказано, что СКК организма участвуют в процессах кроветворения поочередно, т.е. нормальный гемопоэз происходит на основании смены клонов. Клональный (каскадный) характер кроветворения сближает гемопоэз в норме и при лейкозах, однако в физиологических условиях клетки имеют гораздо более низкий пролиферативный потенциал по сравнению с лейкозными. Каскадная теория кроветворения хорошо согласуется с гипотезой о смене " гемопоэтических клеточных пластов", которая наблюдается в течение всей жизни организма и, возможно, лежит в основе различий в частоте заболеваемости различными видами лейкозов у детей и взрослых. Если исходить из клоновой теории гемопоэза, то можно полагать, что по мере жизнедеятельности организма происходит постепенное " старение" только тех клонов СКК, которые в данный момент участвуют в продукции дифференцированных клеточных элементов, после чего клон ликвидируется. Пролиферативный же потенциал клеток, не участвующих в поддержании гемопоэза с возрастом практически не меняется. Только при некоторых экстремальных ситуациях (например, при многократных курсах цитостатической терапии) большинство СКК участвуют в кроветворении а, следовательно, и стареют.

Регуляция пролиферативной активности СКК осуществляется через межклеточные взаимодействия с фибробластами и жировыми клетками ретикулярной стромы, а также через гуморальные факторы со стороны ближайших потомков. СКК содержат большое количество рецепторов, способных воспринимать такого рода сигналы и реагировать на запросы организма через изменение темпов пролиферации и направления дифференцировки.

2. Полипотентные и дипотентные клетки-предшественницы:

1) Клетка предшественница миелопоэза – КОЕ-ГЭММ (колониеобразующая единица гранулоцитарно-эритроцитарно-моноцитарно-(макофагально)-мегакариоцитарная. Это смешанно-клеточные колонии, состоящие из гранулоцитов, эритроидных клеток, макрофагов и мегакариоцитов. Точнее их следовало бы назвать КОЕ-ГЭММ(Т), так как они могут давать и Т-лимфопоэз.

2) КОЕ-ГМ – гранулоцитарно-моноцитарная бипотенциальная клетка предшественница. Она способна дифференцироваться как в моноциты-макрофаги, так и в нейтрофилы.

3) КОЕ-ГЭ – гранулоцитарно-эритроцитарная смешанная колония.

4) КОЭ-МЭ – мегакариоцитарно-эритроцитарная смешанная колония.

5) КОЕ-ЭЭ - эритроцитарно-эозинофильная смешанная колония.

6) КОЕ-ТБ – клетка-предшественница базофилов и тучных клеток.

До сих пор не подтверждено существование общей клетки-предшественницы лимфопоэза (Т- и В-лимфоцитов), но такая клетка предполагается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.