Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задач






Конструкторское проектирование

Постановка задач

Из всех этапов создания новой РЭА наиболее сложным, ответственным и трудоемким является этап, связанный с конструированием аппаратуры. Конструирование в широком смысле этого слова представляет собой процесс создания новых образцов изделий, включающий в себя выполнение всех необходимых расчетов и разработку рабочей документации, отражающей в чертежах структуру, форму, размеры, материалы и внутренние связи, присущие данному изделию.

Конструирование РЭА отличается особенностью организации внутренних связей, когда кроме пространственных и механических необходимо устанавливать сложные электрические, оптико-электронные, магнитные, акустические связи уменьшить до допустимых пределов паразитные электромагнитные и типовые связи.

Конструкция РЭА – такая совокупность элементов, которая обеспечивает протекание и преобразование информации в условиях мешающих взаимодействий и стремиться к минимизации искажений. Кроме того, она рассчитана на наиболее эффективное производство, которое допускает определенное отклонение параметров вещества, процесса производства, характеристик инструмента.

Формализация деятельности конструктора РЭА требует выбора, построения и обоснования моделей будущих конструктивных решений на основе исходных моделей элементов, т.е. по существу решение задачи синтеза конструкции.

Разработанная обобщенная модель конструкции РЭА подвергается тщательным исследованиям с точки зрения удовлетворения параметров конструкций, заданных техническими требованиями. Таким образом, решают задачи анализа и оптимизации параметров конструкции.

Синтез, анализ и оптимизация конструкций составляют основу конструкторского проектирования.

Успешное решений задач конструкторского проектирования возможно лишь при их алгоритмизации и автоматизации с использованием математических методов, теории графов, алгоритмов, математического программирования и исследования операций, методов вычислительной математики, и др.

На этапе конструкторского проектирования РЭА функционально-логическая и принципиальная электрическая схема преобразуется в совокупность конструктивных узлов, которые осуществляют ее физическую реализацию. При этом необходимо рассматривать размеры ИС, транзисторов, резисторов, конденсаторов и других радиокомпонентов, размеры проводников и расстояния между ними, размеры сменных блоков, число контактных разъемов на сменных блоках, вид монтажа для проведения соединений. Кроме того, следует обеспечить заданные требования к надежности работы устройства в заданных физических и климатических условиях, возможность ремонта, приемлемую стоимость изготовления и обслуживания, уложиться в заданные габариты и весовые показатели.

Конструкции РЭА, как правило, имеют иерархическую структуру, в которой конструктивы низшего уровня объединяются в конструктивы высшего уровня (рис.1.).

Изделие (система)
  Блок (стойка, шкаф)  
  Устройство (панель, субблок)  
  Ячейка(ТЭЗ)  
  Элемент  
  Компонент  
 
 
 
 
 
                     

Рис.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.