Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к чертежам. Чертеж обязательно содержит изображение изделия






 

Чертеж обязательно содержит изображение изделия. Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть минимальным, но обеспечивающим полное представление о форме изделии.

При выполнении основных видов их название на чертежах не пишут. Дополнительный вид на чертеже должен быть отмечен прописной буквой. Возле изображения, связанного с допол­нительным видом, должна быть проставлена стрелка, указывающая направление взгляда. Над стрелкой и над полученным изображением следует нанести одну и ту же прописную букву (рисунок 15).

Рисунок 15

Буква над стрелкой располагается вертикально, а не вдоль стрелки (рисунок 16).

ПравильноНеправильно

Рисунок 16

Дополнительный вид допускается поворачивать, при этом обозначение должно быть дополнено условным графическим обозна­чением
(рисунок 15).

При выполнении разрезов секущие плоскости указы­вают линией
сечения. Для линии сечения должна применяться разомкнутая линия (ГОСТ 2.303). Толщина разомкнутой линии выпол­няется от s до 1, 5 s,
длина штриха - от 8 до 20 мм. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки должны наноситься на расстоянии 2 - 3 мм от конца штриха.

Около стрелок, с внешних от плоскости разреза, наносят одну и ту же прописную букву русского алфавита, обозначающую разрез (рисунок 17).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.