Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильно Неправильно. Угловые размеры наносят следующим образом:






Рисунок 37

Угловые размеры наносят следующим образом:

- в зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа помещают над размерными линиями со стороны их выпуклости;

- в зоне, расположенной ниже горизонтальной осевой линии, - со стороны вогнутости размерных линий.

В заштрихованной зоне наносить размерные числа не реко­мендуется. В этом случае размерные числа указывают на горизон­тально вынесенных полках (рисунок 38).

Для углов малых размеров при недостатке места размерные числа помещают на полках линий-выносок в любой зоне (рису­нок 38).

 

 

Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размеры наносят так, как показано на рисунке 39.

Рисунок 39

Если недостаточно места для нанесения стрелок, то их на­носят так, как показано на рисунке 40.

 

Рисунок 40

Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа. На месте нанесения размерного числа осевые, центровые и линии штриховки прерываются (рисунок 32, а, б).

Рисунок 41

При нанесении размера радиуса большой величины центр до­пускается приближать к дуге, при этом размерную линию радиуса изображают с изломом под углом 90° (рисунок 42).

 

 

 

При совпадении центров нескольких радиусов их размерные линии допускается не доводить до центра, кроме крайних (рисунок 43).

Рисунок 43

Размеры квадрата наносят так, как показано на рисунке 44, а, б. При этом высота знака Ÿ должна быть равна высоте размерных чисел.

Рисунок 44

Конусность обозначают знаком , который располагают перед размерным числом, при этом высота знака должна быть рав­на высоте
числа. Острый угол знака должен быть направлен в сторону конуса (рисунок 45, а, б).

Рисунок 45

Уклон поверхности следует указывать знаком Ð, который наносится перед размерным числом. Острый угол знака должен быть направлен в сторону уклона (рисунок 46, а, б).

Рисунок 46

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов (рисунок 47, а, б).

Рисунок 47

Размеры детали или отверстия прямоугольного сечения могут быть указаны на полке линии-выноски размерами сторон через знак умножения. При этом на первом месте должен быть указан размер той стороны прямоугольника, от которой отводится линия-выноска (рисунок 48).

 

Рисунок 48

Если элемент детали изображен с отступлением от масштаба, то размерное число следует подчеркнуть (рисунок 49).

Рисунок 49

Предельные отклонения размеров следует указывать непосредственно после номинальных размеров (ГОСТ 2.307).

Обозначаются отклонения прописными буквами латинского алфа-вита для отверстий (А, В, С и т.д.) и строчными - для валов (а, b, с и т.д.).

Квалитеты обозначаются порядковыми номерами (01, 0, 1, 2, …18).

Предельные отклонения линейных размеров согласно требованиям ГОСТ 25346 указывают следующим образом:

- условными обозначениями полей допусков, например, 18Н7, 12е8;

- числовыми значениями, например, 18(+0, 03) ;

- условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках их числовых значений, например, 18Н7(+0, 03).

Предельные отклонения угловых размеров указывают только числовыми значениями (рисунок 50).

Рисунок 50

Предельные отклонения размеров детали, изображенной на чертеже в сборе, указывают одним из следующих способов:

- в виде дроби, в числителе которой указывают условное обозначение поля допуска отверстия, а в знаменателе - условное обозначение поля допуска вала, например, , ;

- в виде дроби, в числителе которой указывают числовые значения предельных отклонений отверстия, а в знаменателе - числовые значения предельных отклонений вала, например, ;

- в виде записи, в которой указывают предельные отклонения только одной из сопрягаемых деталей; в этом случае необходимо пояснить, к какой детали относятся эти отклонения (рисунок 51).

Рисунок 51

Обозначение шероховатостиповерхностей устанавли­вает ГОСТ 2.309. В обозначении шероховатости поверхности при­меняют один из знаков, изображенных на рисунке 52.

 

Рисунок 52

Высота знака h должна быть равна высоте цифр размерных чисел. Высота H - (1, 5-5)h. Толщина линии знака должна быть приблизительно равна половине толщины сплошной основной линии, применяемой на чертеже.

Знак применяют в обозначении шероховатости поверхности, способ обработки которой конструктором не устанавливается.

Знак применяют в обозначении шероховатости поверхности,
которая должна быть образована только удалением слоя материала.

Знак применяют в обозначении шероховатости поверхности,
которая по данному чертежу не обрабатывается (состояние «поставки»).

Структура обозначения шероховатости поверхности приведена нарисунке 53.

При применении знака без указания параметра и способа обработки его изображают без полки.

Рисунок 53

Пример – среднее арифметическое отклонение неровностей профиля произвольного направления после полирования на участке длиной
1, 2 мм должно составлять 0, 025 мкм (рисунок 54).

Рисунок 54

Обозначение шероховатости поверхности на изображении де­тали располагают на линиях контура или на полках линий-выносок (рису-
нок 55).

Рисунок 55

При изображении изделия с разрывом обозначение шерохова­тости наносят только на одной части изображения, по возможности ближе к месту указания размеров (рисунок 56).

Рисунок 56

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей изделия обозначение шероховатости поверхности помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят (ри­сунок 57). Размеры и толщина линий знака в этом случае долж­ны быть в 1, 5 раза больше, чем в обозначениях, нанесенных на изображении.

Рисунок 57

 
 

Обозначение шероховатости, одинаковой для части поверхностей изделия, может быть помещено в правом верхнем углу чертежа вместе с условным обозначением (рисунок 58). Это означает, что все поверхности, на изображении которых не нанесены обозначения
шероховатости, должны иметь шероховатость, указанную перед условным обозначением .

Правила нанесения на чертежах текстовой части и таблиц
устанавливает ГОСТ 2.316. Текстовая часть может быть представлена техническими требованиями, технической характеристикой.

Технические требования размещают над основной надписью
колонкой, ширина которой не более 185 мм. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображе­ния, таблицы и т.п.

Если над основной надписью недостаточно места для разме­щения технических требований, их размещают, продолжая, рядом с основной надписью, слева, в виде колонки шириной 185 мм. При этом нумерация пунктов производится сверху вниз.

Технические требования на чертеже излагают по возможнос­ти в следующей последовательности:

- характеристики (свойства);

- основные параметры и (или) размеры, предельные отклонения размеров, формы, массы и т.п.;

- требования к качеству поверхностей, указание о покрытии;

- зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

- требования, предъявляемые к настройке и регулированию изделия;

- условия и методы испытания;

- маркировка и клеймение;

- транспортировка, хранение и др.

В пункте характеристики (свойства) указывают требования, предъявляемые к материалу, заготовке, к термической обработке, покрытию и к свойствам материала детали (твердости, влажности, пределу прочности и т.д.).

Правила обозначения покрытий устанавливает ГОСТ 9.306.

Правила нанесения показателей свойств материалов, получае­мых в результате термической обработки, а также правила нанесения на чертежи изделий обозначений покрытий устанавливает ГОСТ 2.310.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.